Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

В Национальной библиотеке ЧР прошла олимпиада по чтению и знанию священного Корана

Опубликовано 10.12.2017

10 декабря в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась олимпиада по знанию таджвида и по чтению Корана наизусть.

Цель мероприятия: популяризация красивого чтения Корана, стимулирование к следованию Священному Писанию.

В олимпиаде приняли участие студенты духовных образовательных учреждений республик СКФО. Конкурс проходил по трем номинациям: Лучший чтец Корана в номинации «Профессионал» (полный текст Корана. Без возрастных ограничений); Лучший чтец Корана в номинации «Любитель» (30-й джуз Корана, возраст - до 12 лет) и конкурс Хафизов (полный текст Корана наизусть. Без возрастных ограничений). Самому младшему участнику конкурса было 6 лет.

Самое последнее из Священных Писаний – Коран. Он был ниспослан Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение). Это Священное Писание дошло до наших дней неискажённым, без всяких изменений. Самое великое чудо Посланника Всевышнего – это священный Коран! Благородный Коран является самым великим из всех чудес, совершённых не только Пророком Мухаммадом, но и всеми другими пророками со времен Адама (мир им всем и благословение), поскольку их чудеса прекратились с их переходом в мир иной, тогда как Коран – величайшее чудо – останется до Конца света!

Жюри состояло из представителей регионов-участников, владеющих на профессиональном уровне наукой таджвида и махрадж.

В торжественном открытии олимпиады принял участие первый заместитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Салах-Хаджи Межиева, директор Института государственно-конфессиональных отношений ПГУ, руководитель Центра государственно-конфессионального и межконфессионального взаимодействия, ответственный секретарь Исполнительного комитета Координационного центра мусульман Северного Кавказа Ибрагим Ибрагимов, заместитель Муфтия Карачаево-Черкесской Республики по молодежной политике, директор медресе - интерната КЧР Магомед Эркенов, заместитель по учебной части Ахмат Коитов, помощник муфтия Ставропольского края Ибрагим Гасанов, заместитель муфтия Ставропольского края Магомед Исламов, заместитель муфтия Республики Адыгея Азамат Хуштов и др.

Победители и призеры конкурса были удостоены дипломов, денежных премий и памятных подарков, а также все участники конкурса получили памятные подарки и слова благодарности.

Организатор олимпиады – Духовное управление мусульман ЧР совместно с Координационным центром мусульман СКФО при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.