Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

«Современная семья, какая она?»

Опубликовано 19.12.2017

В рамках республиканской программы по сохранению семей, осознания личной установки на будущую семейную жизнь в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся диспут «Современная семья, какая она?».

Поговорить о семейных ценностях, ответственности родителей за воспитание детей собрались в библиотеке постоянные читатели и работники библиотеки.

Главный библиотекарь отдела литературы по искусству Роза Гациева, подчеркнула, «чтобы семья была счастливой, нужен упорный труд всех ее членов. У одних это получается, и тогда рождается счастливая, благополучная семья, где все чувствуют теплоту, заботу и любовь, а у многих этого не получается. Тогда люди просто живут под одной крышей. Роман Л. Н. Толстого «Анна Каренина» начинается знаменитой фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по – своему».

Какие же несчастья могут обрушиться на семью? Многие психологи утверждают, что главным врагом семьи, да и вообще человеческих отношений, сейчас становится эгоизм.

- Мы живем среди людей. Общаясь, мы стараемся соблюдать определенные правила. Но есть одно «золотое» правило, которое мы, куда бы судьба нас не завела, должны исполнять. Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе, – отметила ведущая.

В ходе диспута участники обсудили такие вопросы: «Семья: что это такое?», «Проблема выбора карьеры или семьи: в чем она сегодня?», «В чем причины разводов среди молодых супругов?», «Готовы ли вы к семейной жизни?», «Совместимы ли семья и карьера?», «Как научиться решать жизненные задачи и обновлять себя?», «Как противостоять несчастьям и горестям?», «Как сохранить брак?» и др.

В конце мероприятия присутствующие собрали пословицы и поговорки о семье, разрезанные на буквы.

Основная цель диспута была достигнута. Участники мероприятия высказали свое мнение о современной семье, о том, как должны быть распределены обязанности между супругами, что нужно изменить в своих взглядах, чтобы в семье всегда царили уважение и взаимопонимание, представить семью как ценность, как оплот традиционной нашей культуры, разрушение которого приводит к стремительному нравственному падению общества.