Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

В Национальной библиотеке прошло обсуждение книги Гадаева В.Ю. и Гадаева Р.В. «Молодежь в поисках жизни»

Опубликовано 18.12.2017

18 декабря отдел литературы на иностранных языках организовал дискуссионную площадку с участием молодежи на тему: «Молодежь в поисках смысла жизни». Для обсуждения актуальной темы была выбрана презентация новой книги Гадаева В.Ю. и Гадаева Р.В. «Молодежь в поисках жизни» (2017г.).

В дискуссии приняли активное участие постоянные читатели Национальной библиотеки: студенты факультета журналистики и факультета иностранных языков.

В книге авторы рассматривают проблемы молодого поколения, которые всегда были во внимании всего человечества на любом этапе жизни, и это не случайно, кому принадлежит молодежь, тому принадлежит будущее. Старшее поколение в своих дискурсах о молодежи давали противоречивые оценки.

- Еще древние мыслители высказывались: «Наша молодежь растлена до глубины души, она никогда не будет похожа на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сможет сохранить нашу культуру». Египетский священник (4 тыс. лет до н.э.): «Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не далек», – отметила заведующая отделом Н.С. Магомадова.

При написании книги авторы использовали этносоциологические исследования известных северокавказских ученых, направленные на изучение состояния настроения нашей молодежи.

Молодежь на площадке поделилась на две группы с одним взрослым: на тех, кто считает, что он живет в гармонии с собой и нашел смысл жизни, но были и те, кто себя не определился.

Когда ведущая предложила каждому участнику ответить на вопрос: «В чем смысл Вашей жизни?». Ответы оказались самыми разными: кто-то видит его в соблюдении норм религии. Зарета Мадаева сказала, что для нее как для чеченской девушки смысл жизни в создании крепкой семьи; Марем Тарамова ответила, что хочет добиться экономического благополучия и позаботиться о родителях, ведь они пережили страшное время и хотелось бы, чтобы они забыли о страданиях.

В конце мероприятия участники поблагодарили ведущую за теплую атмосферу, в которой оно прошло, и пообещали серьезно подумать о состоявшемся разговоре и поглубже познакомиться с книгой.

Цель дискуссии была связана с тем, чтобы помочь молодежи найти самих себя и быть полезными своему обществу.