Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

«Летопись российского террора»

Опубликовано 17.11.2017

17 ноября в отделе общего читального зала прошел час памяти «Летопись российского террора».

Ведущий библиотекарь Мадина Куракаева обратилась к студентам колледжа культуры и искусства с приветственным словом и отметила важность и значимость проблематики терроризма в современном обществе.

М.Куракаева объяснила, что такое терроризм и террористический акт и какую угрозу для общества он представляет, рассказала собравшимися о страшных терактах: в Беслане, в Волгограде, в Москве, познакомила с основными правилами поведения в условиях теракта и захвата в заложники.

Вниманию собравшихся была подготовлена книжная выставка «Летопись российского террора». На выставке были представлены книги, рассказывающие о сущности современного терроризма, о методах борьбы с терроризмом в современных условиях, проблемах современного терроризма и антитерроризма, возникновении и развитии террористической деятельности, даны характеристики некоторых террористических организаций, а также действия населения при угрозе и в период террористических актов: Кожушко Е.П. «Современный терроризм», С.Е. Метелев «Современный терроризм и методы антитеррористической деятельности», А. Брасс «Палестинские истоки», М.П. Требин «Терроризм в XXI веке», Е.С. Строев «Международный терроризм: истоки и противодействие», К.А. Капитонов «Война без правил» и др.

В ходе мероприятия студенты узнали о правилах безопасности в общественных местах, пользовании мобильными телефонами. Гости получили памятки «Действия населения при угрозе террористических актов», в которых содержится информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства, и как вести себя в данной ситуации.