Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

«Мы против коррупции»

Опубликовано 09.12.2017

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, начиная с 2004 года. К этой дате в в отделе абонемента Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялась акция «Мы против коррупции».

Обсудить проблемы противодействия коррупции, собрались учащиеся старших классов СОШ № 20 и студенты вузов.

Вниманию читателей был подготовлен видео ролик «Коррупция в России и как с ней боролись», знакомящий с историческими фактами борьбы с коррупцией в России со времен правления Ивана Грозного, которого считают первым эффективным борцом с коррупцией на Руси до настоящего времени.

На мероприятии присутствующие познакомились с историей коррупции в России, начиная со времен правления Государя Ивана III, Великого Петра I, Екатерины II.

В ходе акции всем присутствующим были розданы буклеты «Вместе против коррупции», в которых было дано определение коррупции, информация о том кто может быть привлечен к уголовной ответственности, а также даны рекомендации, к действию гражданина РФ в случае предложения или вымогательства взятки.

В рамках мероприятия состоялась презентация книжной выставки «Коррупция: история, современность, опыт борьбы». На выставке были представлены материалы из фонда библиотеки, рассказывающие о том, что представляет собой коррупция, каковы ее причины и какая ответственность установлена законом за коррупционные преступления.

В заключении мероприятия собравшиеся пришли к единогласному выводу, что сегодня практически все органы государственной власти демонстрируют активную антикоррупционную деятельность. В отдельных случаях удалось добиться сокращения уровня коррупции. Тем не менее, пока что нельзя говорить не только о победе над ней, но и о заметном ее снижении. Вместе с тем не вызывает сомнения и подтверждается опытом, что в одиночку органы внутренних дел не способны достичь решающего успеха в борьбе с коррупцией. Здесь необходима консолидация сил власти и общества. Только общими усилиями можно справиться с такой проблемой.

Цель акции – формирование негативного отношения к коррупции у молодежи для того чтобы заложить фундамент в дело противодействия коррупции.