Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

В библиотеке прошла беседа по профилактике СПИДа и пропаганде здорового образа жизни

Опубликовано 16.11.2017

16 ноября в отделе общего читального зала Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова прошла беседа у книжной выставки и обзор литературы на тему: «СПИД: вирус, несущий смерть». Беседа была приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря.

Открывая мероприятие, ведущий библиотекарь Мадина Куракаева привела известную фразу средневекового философа Маймонида: «Веди себя благоразумно – среди тысяч людей только один умирает естественной смертью, остальные погибают вследствие безрассудной манеры бытия».

- СПИД – это болезнь иммунной системы, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). При СПИДе у человека медленно, но верно, в течение нескольких лет, развивается тотальный иммунодефицит, когда организм не может справиться почти ни с какими микробами, - отметила ведущая.

Во время обзора сотрудники отдела ознакомили присутствующих с официальной статистикой ВИЧ, СПИДа в России.

На книжной выставке были представлены книги, рассказывающие об истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, а также о других многочисленных аспектах, связанных со СПИДом.

В мероприятии приняли участие учащиеся старших классов, студенты средних и высших учебных заведений, читатели разных возрастных групп.

В течение дня у выставки проводились мини-беседы с читателями разных возрастных групп.

Участники бесед узнали, что на территории стран бывшего СССР первый случай ВИЧ был официально зарегистрирован в 1986 году. Сегодня случаи ВИЧ выявлены во всех регионах России. Основным путем передачи ВИЧ остается употребление инъекционных наркотиков, а самой уязвимой группой населения являются юноши и девушки моложе 30 лет.

- Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. Каждые 6 секунд в мире кто-то становится ВИЧ-положительным. Только от тебя зависит, изменишь ли ты свое поведение и останешься здоровым, или будешь жить с ВИЧ, – сказала в заключении М. Куракаева.

В ходе мероприятия присутствующим были розданы информационные буклеты: «СПИД: знать, чтобы жить».