Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

Беседа у книжно-иллюстрированной выставки «Бессмертный Сталинград»

Опубликовано 08.12.2017

8 декабря 2017г в отделе общего читального зала прошла беседа у книжной выставки «Бессмертный Сталинград», посвященная 75-летию победы в Сталинградской битве (17.07.1942 – 2.02.1943).

У стен Сталинграда было положено начало коренному перелому в Великой Отечественной войне. В этой битве была не только сокрушена наступательная мощь врага и обескровлена главная ударная группировка немецкой армии на южном крыле советско-германского фронта, но и подготовлены условия для перехода советских войск в решительное контрнаступление.

Бессмертный подвиг советских солдат и офицеров, стоявших насмерть 200 огненных дней и ночей, сказавших себе и другим «За Волгой для нас земли нет», сломивших фашистский натиск, получил огромный резонанс в мире, стал началом конца гитлеровской Германии. Об этих событиях и рассказывают книжные издания, представленные на книжной выставке «Бессмертный Сталинград».

На выставке представлены воспоминания участников битвы, полководцев, книги видных военных историков, ученых. В экспозиции выставки представлены следующие издания: Алексеев М. Мой Сталинград; Лелюшенко Д.Д. Москва-Сталинград-Берлин-Прага: записки командарма; Морозов В.П. Исторический подвиг Сталинграда; Самсонов А.М. Сталинградская битва; Сталинград: уроки истории; Чуйков В.И. От Сталинграда до Берлина; Великая победа советского народа: 1941-1945; Абдулин М.Г. От Сталинграда до Днепра; Они защитили Сталинград: вспомним земляков поименно и др.

Художественная литература представлена книгами – Бондарев Ю.В. Горячий снег, Последние залпы; Симонов К.М. Живые и мертвые; Гроссман В. С. Жизнь и судьба; Некрасов В.П. В окопах Сталинграда и др.

Дополняет выставку репродукции картин о Сталинградской битве. Особый интерес вызывает раздел «Известные герои», на которой представлены книги и газетно-журнальные публикации, рассказывающие о героях Сталинградской битвы – выходцев и Чечено-Ингушетии.

Книги, журналы, представленные на выставке, передают правдивую, волнующую историю о подвиге Сталинграда.

В ходе мероприятия ведущая – М. Куракаева рассказала о судьбоносной битве за Сталинград (Волгоград), которая стала коренным переломом в ВОВ. Победа в Сталинградской битве имела для СССР огромное международное и военно-политическое значение. Она наметила коренной перелом в ходе Второй мировой войны. Сталинград явился крупнейшим поражением немецкой армии и поворотной точкой не только Великой Отечественной, но и всей второй мировой войны.