Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

Беседа «Один закон для всех» прошел в Национальной библиотеке

Опубликовано 12.12.2017

12 декабря День Конституции. Это – праздник, посвященный главному правовому документу страны. В рамках одного из самых значимых государственных праздников России в отделе общего читального зала Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась беседа у книжной выставки: «Один закон для всех». Участниками мероприятия стали студенты, учащиеся и читатели библиотеки.

На выставке представлен материал об истории Конституции России, символах российской государственности: гербе, флаге и гимне, их истории и значении; представлена художественная литература, повествующая о становлении государства российского, о связи поколений в деле защиты Отечества.

Ведущая мероприятия – главный библиотекарь Петимат Тамаева рассказала об истории развития Конституции нашей страны; познакомила с основными разделами и статьями Конституции, в том числе, с правами и обязанностями гражданина Российской Федерации: право на жизнь, право на личную неприкосновенность и неприкосновенность жилища; рассказала историю символики России. Участники мероприятия вспомнили первые официально принятые конституции в истории человеческого общества, познакомились с особенностями российских конституций советского периода, узнали об обстоятельствах принятия Конституции России 1993 года.

- Конституция Российской Федерации является ядром всей правовой системы. Для граждан России, Конституция – это не просто документ, а закон прямого действия. Любой гражданин обязан знать основной закон своей страны. Это повышает его правовую культуру, которая, в свою очередь, является основой цивилизованного демократического общества. Конституция – основной документ для граждан России, где прописаны основные права и обязанности гражданина, где слово «право» употребляется в шесть раз больше, чем слово «обязанность», – отметила ведущая.

В ходе беседы говорили о сути и роли ныне действующей Конституции, о правах и свободах человека, а также об обязанностях гражданина России.

При проведении мероприятия была использована презентация, в котором содержались материалы, раскрывающие историю, этапы и основные тенденции конституционного развития Российской Федерации.

По окончании беседы состоялась викторина, в которой участникам игры педстояло ответить на такие вопросы, как: «Что такое – закон?», «Когда и как была принята Конституция России?», «Какие права и обязанности имеют дети и их родители» и др.

Долг каждого из нас бережно относиться к Конституции: чтить, уважать и следовать заложенным в ней нормам и общенациональным ценностям, строить на их основе правовое государство, – сказала в заключении П. Тамаева.