Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

Выставка плакатов: «Молодежь против коррупции»

Опубликовано 09.12.2017

9 декабря в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова была открыта выставка плакатов: «Молодежь против коррупции», на которой было представлено около 30 сатирических плакатов.

Общественные организации, образовательные учреждения, представители власти, правоохранительные структуры и вообще все неравнодушные граждане во многих российских городах в этот день проводят самые разные акции и мероприятия, печатают листовки и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней.

Главный библиотекарь Гациева Роза, отметила что коррупция - это огромная проблема, которая затрагивает всех граждан страны, она разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция поражает основу демократических институтов через искажение избирательных процессов, извращение принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров, единственный смысл которых - вымогательство взяток.

Мы все мечтаем жить в государстве, где экономика находится на подъеме, где каждый имеет право на выбор, законы же исполняются неукоснительно и никто не может воспользоваться привилегированным положением.

Поэтому и появился Международный день борьбы против коррупции. Каждый год его отмечают девятого декабря. Этот праздник специально придуман для того, чтобы привлечь к проблеме как можно больше внимания, заставить многих людей задуматься о будущем своей страны.

Посетителей выставки познакомили с историей борьбы с коррупцией. На выставке были представлены плакаты и карикатуры художников различных эпох, отражавших свое негативное отношение к коррупции в красках и графике.

Борьба с коррупцией стала всенародным делом. Теперь за неё взялись и художники. При помощи сатиры и гротеска художники рассказывают, какой непоправимый вред может нанести коррупция в медицине, органах дорожной полиции, политике, судебной системе.

На плакатах Михаила Серебрякова, Владимира Буркина, Александра Сергеева, Юрия Иванова, Виктора Манаенкова и других изображены не только те, которые берут взятки, но и те, кто их даёт. Плакаты могут заставить людей задуматься о том, что им самим приносит дача взятки. Сатирические плакаты рассказывают не только о коррупции, но и других злободневных темах: рост цен на продукты питания, тарифов на коммунальные услуги, вреде наркотиков и алкоголя.

Выставка интересна тем, что она затрагивает острые социальные вопросы, которые на сегодняшний день волнуют все общество. В экспозиции так же были представлены работы учащихся детской художественной школы №1 и работы членов клуба «Art-Republik».