Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

Широкий просмотр литературы «И память о войне нам книга оживит»

Опубликовано 25.10.2017

25 октября в отделе общего читального зала состоялся широкий просмотр литературы на тему: «И память о войне нам книга оживит». В мероприятии приняли участие учащиеся старших классов и студенты колледжа культуры и искусства.

В экспозиции выставки была представлена литература о великих полководцах ВОВ, документальные хроники и мемуары о Курской битве, битве за Кавказ, обороне Брестской крепости, сражении за Ленинград и Москву и др. Читатели познакомились с целым рядом замечательных литературных произведений, в которых запечатлена память поколений о той грозной поре.

В рамках мероприятия был подготовлен широкий просмотр литературы о войне из фондов. Обзор литературы был сделан по наиболее известным произведениям о ВОВ: «А зори здесь тихие» Б. Васильева, «Живые и мертвые» К. Симонова, «Горячий снег» Ю. Бондарева, «Судьба человека» М. Шолохова «Матерь человеческая» А. Закруткина, «Альпийская баллада» В. Быкова, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Дожить до рассвета», «Обелиск», «Сотников», энциклопедия «Великая Отечественная война», пятитомник «Великая Отечественная война», Книга из серии «Жизнь замечательных людей» - «Полководцы и военачальники Великой Отечественной» и др.

- О Великой Отечественной войне написано много книг. Книги о войне нужно обязательно читать, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши доблестные воины, - отметила ведущий библиотекарь Мадина Куракаева.

Мероприятие сопровождалось просмотром документальных фдина ильмов о великих полководцах. В ходе мероприятия участникам мероприятия работники библиотеки рассказали, что основное значение Великой Отечественной войны состояло в том, что она окончательно сломила фашистскую Германию, не давая Гитлеру возможности дальше продолжать свою борьбу за мировое господство.