Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

Исторический экскурс «Сыны Отечества, освободившие Россию»

Опубликовано 09.12.2017

Ежегодно 9 декабря в России отмечается праздник День Героев Отечества. В этот день в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся час истории «Сыны Отечества, освободившие Россию» – своего рода экскурс в военную историю Россию.

На мероприятие были приглашены студенты исторического факультета Чеченского государственного университета. Заведующая информационно-библиографическим отделом Марет Эдилова рассказала об истории возникновения праздника, ведущего свою историю с 1769 года, о героях- земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Сыны Отечества, освободившие Россию» .

- 9 декабря - День Героев Отечества. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены во имя страны и во имя каждого из нас, - отметила ведущая. Она прочитала стихотворение Степана Щипачева «Павшим».

Сами студенты подготовили небольшие рассказы о героях-современниках, прочитали стихи о героях и их подвигах.

М.Б. Эдилова провела обзор литературы о выдающихся политиках, полководцах, руководителях государства, которые силой духа и своей волей спасали Отечество в трудные времена, а иные круто меняли ход отечественной истории. Студентам ЧГУ, будущим историкам, интересно было познакомиться с биографией маршала К.Рокоссовского, контр-адмирала К.Деревянко, а также узнать о боевом пути непобедимого полководца А.В.Суворова.

Это мероприятие патриотической направленности имело своей целью ещё раз напомнить молодому поколению о славном прошлом нашей страны, воспитать чувство гордости за героев, которые отдали свои жизни во имя Отечества.