Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

«Струн вещих пламенные звуки»

Опубликовано 08.12.2017

8 декабря в отделе абонемента Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошел литературный час беседа у книжной выставки: «Струн вещих пламенные звуки», посвященная 215-летию со дня рождения декабриста, русского писателя, поэта, при жизни практически не имевшего печатных публикаций, А. И. Одоевского.

На мероприятие были приглашены учащиеся старших классов и студенты колледжа культуры и искусства. В ходе беседы читатели познакомились с жизнью и творчеством А. И. Одоевского.

Александр Иванович Одоевский – крупный русский поэт, декабрист. Князь, помещик Ярославской и Вологодской губерний. Среди хороших знакомых и близких друзей А.И. Одоевского были известные писатели, поэты, публицисты, общественные деятели и мыслители эпохи - А. Грибоедов, А. Бестужев-Марлинский, М. Лермонтов, Н. Огарев.

В рамках литературного часа прозвучали стихи поэта. Рассказ о жизни поэта сопровождался электронной презентацией. Работники библиотеки рассказали, что стихи Одоевского, написанные до 1825, почти не сохранились, именно его перу принадлежит известная строчка: «Из искры возгорится пламя…».

Прозвучали известные стихи поэта, которые пользуются известностью у читателей: «Струн вещих пламенные звуки…», «Зосима», «Старица-пророчица», «Бал», «Луна» и др.

Гости с особым интересом приняли участие в данном мероприятии и изъявили желание прочитать его знаменитое стихотворение «Струн вещих пламенные звуки...», написанного в ответ на «Послание в Сибирь» Пушкина. В 1837г. Одоевский был переведен из Сибири на Кавказ рядовым солдатом Нижегородского драгунского полка, где встретился и подружился с Лермонтовым.

По окончании мероприятия работники библиотеки провели обзор литературы, представленной на книжной выставке.

Задача выставки формирование литературного вкуса и пропаганды интереса к произведениям юбиляра, а также активное вовлечение молодежи к чтению.