Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

В Национальной библиотеке прошло награждение победителей V- го республиканского фотоконкурса «Осень в Грозном»

Опубликовано 08.12.2017

Уже стало традицией объявлять фотоконкурс «Осень в Грозном» в день празднования Дня города – 5 октября. И с каждым годом в фотоконкурсе принимают участие все больше жителей республики.

В этом году в фотоконкурсе участвовало около 150 фотоснимков. Участники конкурса показали любимые места в городе, поделились яркими снимками осеннего Грозного.

Творческие способности участников конкурса оценивали профессиональные фотографы. Жюри, в состав которого вошли: Муса Садулаев, Саид-Хусейн Царнаев, Вахид Хасаев и Казбек Вахаев назвали имена победителей 5-го по счету конкурса.

8 декабря в Зимнем саду Национальной библиотеки прошло торжественное награждение победителей. Оценивались работы по следующим критериям: техническая сложность и оригинальность. Обязательным же критерием для конкурсантов было наличие связи осеннего пейзажа с городом Грозный.

- Каждый год, когда наступает осень, многие фотолюбители начинают снимать опавшие листья, золотой и багряный калейдоскоп листьев, хмурое небо, пустые улицы, цветные зонты, моросящий дождь. Многие уже знают, что в Национальной библиотеке пройдет фотоконкурс. Надо только успеть запечатлеть всю красоту природы осеннего города. Вот уже 5 лет грозненцы, да и не только жители Грозного, радуют нас красивыми пейзажами осеннего Грозного. Осень прекрасна и ее хочется сохранить с помощью фотоаппарата, запечатлеть всю красоту. Осень создает удивительные картины. Как говорил А.С. Пушкин: «И с каждой осенью я расцветаю вновь», – отметил Муса Садулаев, открывая выставку.

По итогам экспертной конкурсной комиссии первое место жюри присудило Ахмеду Дудаеву, второе место Мухаммаду Газиханову и третье Шаймани Абубакаровой. Специальный приз «Зрительских симпатий» был вручен Анжелике Умаровой.

Примечательно, что победители, получившие первое и второе место, уже участвовали в фотоконкурсе и становились победителями. Ахмед Дудаев был победителем 1-го конкурса. Поздравить победителей пришли родители, друзья, одноклассники, поклонники фотоискусства.

- Талант, это не единственный залог успеха. Фотографы говорят: «Важно оказаться в нужное время, в нужном месте». Чтобы сделать снимок, который получил первое место, Ахмед несколько часов простоял под дождем. В тот день сильно лил дождь, ветер продувал насквозь, а с деревьев слетали последние листья. Ахмеду удалось передать состояние природы, моросящий дождь, красоту нашего города, – отметила классная руководительница Ахмеда Дудаева Раиса Зубайраева.

Самого победителя, к сожалению, на церемонии награждения не было, но он прислал видеобращение, в котором отметил, что Грозный для него единственный и любимый город.

- А осень в Грозном – самая красивая и неповторимая, – отметил Ахмед.

Выступавшие отметили, что осенний Грозный – это настоящая сказка для фотографов. Осень – это безумство желтых и красных красок, это бездонное синее небо. Осенний Грозный – это пора волшебных изменений.

Члены жюри пожелали победителям и участникам конкурса дальнейших творческих поисков и удач.

Победителям были вручены дипломы, памятные подарки и денежные средства. А победителю, получившему главный приз был вручен специальный кубок конкурса.