Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

В Национальной библиотеке состоялось открытие выставки «Отражение»

Опубликовано 07.12.2017

7 декабря в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялось открытие выставки картин «Отражение» («Искусствехь дахар гайтар»).

Авторы работ – народный художник ЧР, член Союза художников РФ Фатима Даудова, член СХ РФ Лайла Есмирзаева и Сабина Даудова.

На открытии выставки присутствовали члены Общественной палаты ЧР, известные художники, родные, друзья, коллеги и др.

- В мире живописи почти нет женщин-художниц, которых можно было бы сравнить с Леонардо да Винчи или Сандро Боттичели. В творческой среде принято считать, что женщины не отличаются пространственным мышлением, они не умеют передавать цвет и не способны создавать художественные шедевры. Мне хотелось бы развеять этот миф. На нашей выставке «Отражение» представлены работы трех молодых и очень талантливых художниц и все работы неповторимые, имеют свой стиль, – отметила директор библиотеки С.М. Исраилова, открывая выставку.

Более пятидесяти работ художниц украсили Зимний сад Национальной библиотеки. В экспозиции были представлены пейзажи, натюрморты, городские пейзажи, цветы, исполненные в технике масляной и акварельной живописи. Любимые темы работ у художниц – пейзажи и натюрморты, которые наполнены любовью, нежностью и чистотой.

На мероприятии выступил председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, которому понравилось экспозиционное решение выставки. Он рассказал, что его книгу «Детский мир» иллюстрировала Фатима Даудова.

Он также отметил, что такие встречи очень нужны как для художника, так и для зрителя, поскольку одним они дают возможность показать свои творения, а другим – прийти и получить эстетическое удовольствие.

С приветственными словами и рассказом о выставке к присутствующим обратились: ученый Аббаз Осмаев, поэт Адам Ахматукаев, художник Абу Пашаев, декан факультета изобразительного Чеченского государственного педагогического университета Фатима Базаева, зав. кафедрой изобразительного искусства ЧГПУ Татьяна Юсупхаджиева и др.

Много теплых слов было сказано в адрес художниц их друзьями, близкими и коллегами. Выступавшие пожелали художницам дальнейших успехов и не останавливаться на достигнутом.

В свою очередь, Фатима Даудова, Лайла Есмурзиева и Сабина Даудова поблагодарили своих близких и коллег за помощь и понимание, без которого они вряд ли бы смогли достичь такого мастерства в живописи.

Коснулись в этот вечер и музыкальной темы. В праздничном открытии выставки принял участие известный детский писатель Александр Турханов, который в эти дни посетил Чеченскую Республику. В его исполнении прозвучали фортепианные произведения. Выставка продлится две недели.