Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

Литературный час «Чародей слова»

Опубликовано 25.11.2017

25 ноября в отделе абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А. А, Айдамирова состоялся литературный час «Чародей слова», посвященный 300-летию со дня рождения А. П. Сумарокова.

Александр Петрович Сумароков – один из крупнейших представителей русской литературы XVIII века, один из основных представителей русского классицизма.

- К сожалению, в настоящее время это имя знакомо, в основном, историкам театра и литературоведам.Он был талантливым публицистом, критиком, теоретиком литературы и журналистом. Прославился как драматург, автор трагедий и комедий, составивших основу репертуара русского театра. Создал 9 трагедий, 12 комедий и около 400 басен, - отметила ведущая мероприятия М.С. Викаева.

Некоторые из представленных изданий сохранились только в Библиотеке Академии наук, иногда только в единственном экземпляре, экземпляры других поступили из частных книжных собраний и архивов.

Экспозиция представляет интерес для исследователей истории литературы и книжной культуры. К Мероприятию была подготовлена книжная выставка «Чародей слова». На выставке представлены произведения Александра Сумарокова, энциклопедические и справочные издания о жизни и творчестве писателя.

На мероприятие были приглашены учащиеся старших классов и студенты вузов.

В ходе мероприятия работники библиотеки познакомили пользователей библиотеки с жизнью и творчеством юбиляра. В этот вечер звучали стихи поэта.

По окончании мероприятия работники библиотеки провели обзор литературы, представленной на книжной выставке. Читателям представилась возможность познакомиться, а многим вспомнить произведения великого мастера пера.

Цель мероприятия: пропаганда чтения среди молодежи, знакомство с творчеством знаменитого писателя.