Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

Беседа у книжной выставки: «Единство разных народов»

Опубликовано 15.11.2017

15 ноября в отделе общего читального зала Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова в рамках противодействия терроризму и экстремизму прошла беседа у книжной выставки «Единство разных народов».

Выставка, состоящая из нескольких разделов: «Толерантность – дорога к миру», «Многонациональная Россия» и др., посвящена многообразию этнического состава, национальным особенностям быта, искусства народов, проживающих на территории Российской Федерации.

- Россия имеет особую судьбу в истории человечества. Россия – страна, в которой проживают 193 национальностей имеющий свой язык, культуру, традиции и обычаи, многовековую историю. На просторах России из века в век согревают людей своим теплом уникальные очаги народного искусства, хранящие традиции древних культур. У каждого промысла своя история возникновения, свой путь развития, свои традиции, – отметила ведущий библиотекарь М. Куракаева.

В ходе беседы работники библиотеки говорили о том, что очень важно научить молодежь уважать друг друга, почитать старших, уважать культуру других народов. Во время беседы демонстрировались слайды, рассказывающие о традициях, обычаях народов России.

- Одним из главных условий существования страны является гражданское и межнациональное согласие, уважение к представителям другой расы, воспитание чувства патриотизма, формирование толерантности юных граждан. Мир народной культуры огромен и многообразен. Только узнавая чужую культуру, прикасаясь к истокам народной жизни, можно сохранить мир и согласие, научиться уважать традиции и обряды людей, говорящих на других языках, исповедующих иную религию, – сказала ведущая.