Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

Книжная выставка «Мне лучше трости друга не найти»

Опубликовано 11.11.2017

Ежегодно с 15 октября по 13 ноября проходит месячник Белой трости. В рамках месячника, 11 ноября, в отделе обслуживания пользователей с ограниченными возможностями состоялась книжная выставка-обзор «Мне лучше трости друга не найти». В мероприятии приняли участие учащиеся интерната слабовидящих и Всероссийского общества слепых.

Вначале обзора, работники библиотеки мы познакомили с историей белой трости - символом слепых, рассказали о знаменитых незрячих людях, внесших большой вклад в культуру, науку. В конце мероприятия работники библиотеки познакомили гостей с книгами, представленными на книжной выставке.

Основой выставки стали книги, помогающие жить слепым: пособия по организации обучения слепых навыкам ориентирования в пространстве – «Обучение слепых пространственной ориентировке» М. Н. Наумова и др.; книги, помогающие родителям и педагогам в воспитании и работе с детьми с нарушением зрения – книга под редакцией Л.И. Солнцевой «Слепой ребенок в семье», на выставке были книги о Луи Брайле и его рельефно-точечной системе письменности и другие. На выставке были использованы издания в специальных форматах для слепых и слабовидящих читателей.

Помимо книг на выставке были представлены книги, журнальные и газетные статьи, в которых тема жизни людей с ограниченными возможностями стоит особенно остро, а также художественные произведения писателей, которые, имея физические ограничения здоровья, создали прекрасные произведения, любимые читателями разных поколений.

Посетители выставки смогут больше узнать об истории Дня белой трости, о жизни и успехах выдающихся людей с проблемами со зрением, о том, что общество и государство делает для реализации гражданских прав инвалидов по зрению.