Книжная выставка «Путешествие со Свифтом»

Опубликовано 30.11.2017

К 350-летию великого английского писателя Джонатана Свифта 30 ноября в отделе абонементе Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова была оформлена книжная выставка и состоялось беседа «Путешествие со Свифтом». Выдающийся писатель-сатирик Англии XVIII века, создал единственное художественное произведение, принесшее ему мировую славу – «Путешествия Гулливера».

Большая часть экспозиции была посвящена «Приключениям Гулливера» - книге, в которой и взрослый, и ребенок найдут много поучительного и интересного. Свифт был не только писателем, но и священником, настоятелем собора святого Патрика в Дублине. И большинство его сатирических произведений глубоко христианские по содержанию, - иносказательны, как притчи. Главная книга его жизни – «Путешествия Гулливера» имела огромный успех при жизни писателя.

В СССР Свифта издавали миллионными тиражами, но, в основном, в сокращенном варианте, адаптированном для детей. Так появилось распространённое мнение о «Путешествиях Гулливера» как о сугубо детской книге, но это далеко не так.

Работники библиотеки отметили, что книга Свифта современна и сегодня. Автор поднял проблему маленького человека среди больших людей и большого человека среди недостойных и мелких. Текст иносказателен, но аллегории довольно ясно видны.

Выставка вызвала интерес у читателей. Цитатой к выставке послужили слова Джонатана Свифта: «Книги – дети разума».

В рамках беседы работники библиотеки провели обзор литературы представленной на книжной выставке, пользователи библиотеки смогли ознакомиться с материалами, повествующими о жизни писателя.