Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

Литературный час «Принципы ренессансной драмы»

Опубликовано 25.11.2017

Литературный час «Принципы ренессансной драмы» 25 ноября в отделе литературы на иностранных языках состоялся литературный час «Принципы ренессансной драмы», приуроченный к 455-летию со дня рождения известного испанского драматурга, поэта и прозаика Лопе де Вега.

Работники библиотеки познакомили любителей испанской литературы с творчеством писателя, представили для обзора книги юбиляра, показали фрагменты из известных экранизированных пьес «Собака на сене», «Учитель танцев». - В мировой драматургии нового времени Уильям Шекспир, конечно же, первый. Второй – и это признано ныне – А.П.Чехов. Третий…третий, вероятно, – испанец Лопе де Вега. А для Испании он – и это уже без всяких сомнений – первый. В умении придумывать сюжеты, строить драматургическую интригу, писать диалоги он не знает себе равных. Его фантазия, когда он сочинял любовные коллизии, была поистине неистощима, – отметили ведущая мероприятия, заведующая отделом М.С. Магомадова. - Лопе де Вега оставил огромное литературное наследие: свыше 2000 пьес – социально-политические драмы из отечественной и иноземной истории и комедии о любви. До нас дошло примерно 500, и еще 200 пьес известны по названиям. О гениальности драматурга заговорили при его жизни. А века, прошедшие после его смерти, только подтверждают это мнение современников Лопе де Вега. В России пьесы писателя начали переводить и ставить со 2-й половины XIX века. Просмотрев документальный фильм из рубрики «Известные люди: Лопе де Вега», присутствующие узнали о драматической судьбе драматурга полной личных катастроф, несмотря на его гениальность.