Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

Беседа у книжной выставки «Национальные сказочные традиции»

Опубликовано 29.11.2017

Беседа у книжной выставки «Национальные сказочные традиции» 29 ноября в отделе литературы на иностранных языках была подготовлена книжная выставка «Национальные сказочные традиции», посвященная 215-летию со дня рождения немецкого писателя-сказочника Вильгельма Гауфа.

Разговор о сказочнике начался с обзора литературы и показом известных экранизированных мультфильмов писателя по одноименным сказкам: «Калиф-аист», «Маленький Мук» и «Карлик-нос». По словам заведующей отделом Н.С. Магомадовой: «Вильгельм Гауф прожил короткую жизнь, но несмотря на это его произведения навсегда вписали его имя в историю мировой литературы. Его мистические, иногда страшные, иногда грустные сказки проникнуты духом Востока. Он один из тех немногих авторов, кто сумел сделать из заурядных легенд о привидениях и бедняках, наказывающих злых богачей, волшебные, яркие запоминающиеся шедевры, которые интересно читать и по сей день, как детям, так и взрослым». - Его сказки: «Маленький Мук», «Калиф-аист», «Карлик Нос», «Холодное сердце», «Отрубленная рука», «Корабль привидений», «Marchenalmanach», предназначенные для взрослых, быстро становятся достоянием детской литературы. Те черты, которые делают Вильгельма Гауфа слишком наивными и примитивными в качестве писателя для взрослых, способствуют его широкой популярностью как сказочника. - Сказки Гауфа учат, воспитывают, вдохновляют, дают представление о справедливости и добре, помогают отличать хорошее от дурного, истинное от мнимого, рассказывают о терпении и уважении к людям, об огромном вреде жадности и о том, что главное − не богатство, а любящая семья, – сказала Н.С. Магомадова.