Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

В Национальной библиотеке Чеченской Республики прошла региональная конференция «Культурные и духовные ценности народов России как фактор противодействия терроризму и экстремизму: культурно-образовательные и духовно-нравственные аспекты»

27-28 ноября 2017г. в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошла региональная конференция «Культурные и духовные ценности народов России как фактор противодействия терроризму и экстремизму: культурно-образовательные и духовно-нравственные аспекты».

В конференции приняли участие известные ученые республики, представители культурной, общественной, духовной и политической сферы региона. В числе участников конференции были: министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, депутат Парламента ЧР Сайд-Абдула Ахмадов, депутат Парламента ЧР Мурат Тагиев, директор Департамента внешних связей Миннац ЧР Иса Хаджимурадов, заместитель муфтия ЧР Арби Хабзиев, начальник отдела по обеспечению деятельности АТК аппарата Совета экономической и общественной безопасности ЧР Арбулат Дакаев, заместитель директора департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Исмаил Эльмерзаев, заместитель Генерального директора Мемориального комплекса Славы им. А. А. Кадырова Ислам Хатуев, президент Северо-Кавказского центра стратегических исследований «СК-Стратегия» Абдулла Истамулов, Ислам Сайдаев, студенты, а также пресс-секретарь Главы ЧР Альви  Керимов и др.

На конференцию были приглашены эксперты, политологи и научные работники из республик СКФО и гости из столицы России.

С докладами на конференции выступили: Атаев Артур Викторович, кандидат политических наук, доцент, заместитель Исполнительного директора Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел»; Пушкарев Михаил Владимирович, соучредитель фонда «Благое дело»; Вилль Евгений Львович, заместитель директора по воспитательной работе Северо-Кавказского Института (Филиала) Московского гуманитарно-экономического университета (г. Миниральные Воды), попечитель фонда «Благое дело»; Алибеков Арсен Рамазанович, заместитель директора фонда поддержки, изучения и развития языков, истории и культуры народов Кавказа.

В рамках конференции прошло обсуждение таких вопросов, как: духовно-нравственные ценности и традиции народов России как мощное средство противодействия экстремизму, религиозные аспекты терроризма, профилактика распространения экстремизма среди молодежи и подростков, воспитание и практическое воплощение традиционных духовных ценностей как способ противодействия экстремизму.

- Сегодня поменялись механизмы борьбы с терроризмом, деятели культуры выдвигают главное оружие против этого зла  –  культура. В современных условиях становится актуальной забота о сохранении национальных традиций и культур народов России. Каждый народ, проживающий на территории России, имеет свои обычаи, традиции. Культура – сильнейшее противоядие от терроризма, – отметил в своей приветственной речи министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев.

Министр отметил значимость культурных ценностей в современном чеченском обществе. Он подчеркнул, что благодаря пристальному вниманию Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова региону удалось добиться немалых успехов в сфере патриотического воспитания.

- Чеченская молодежь с должным уважением относится к традициям и обычаям своего народа. Руководство региона достигло немалых успехов в вопросах гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи. На должный уровень были подняты не только культурные, но и духовные ценности. Именно поэтому был побежден терроризм в нашем регионе. Сегодня нам с вами нужно усилить работу в области противодействия экстремизму, чтобы предотвратить разрастание такой напасти как «терроризм». Наша молодежь с успехом выступает на региональных площадках культурных мероприятий и с достоинством демонстрирует свои таланты.

Поэтому в борьбе с терроризмом и экстремизмом культурные и духовные ценности народов России могут использоваться как мощный фактор противодействия негативным явлениям, – сказал Х-Б. Дааев.

Конференция проводилась в целях профилактики экстремизма и терроризма среди молодежи, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, популяризации традиций и религиозных ценностей народов Российской Федерации.

Конференция была рассчитана на несколько пленарных заседаний, в ходе которых были заслушано много выступлений, докладов и сообщений, в которых выступавшие отметили, что сегодня борьба с терроризмом вышла на новый уровень. Культура и религия являются превентивными способами противодействия этому злу.

Культурные и духовные ценности – это те самые составляющие, которые способствуют объединению и мирному сосуществованию людей разных национальностей и вероисповеданий.

Работа региональной конференции закончилась праздничным концертом, в котором приняли участие Народный артист ЧР Альви Альтамиров и солисты ансамбля песни пляски гарнизонного дома офицеров 46 отдельной бригады оперативного назначения войск национальной гвардии РФ.