Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

Вечер, посвященный 80-летию Аднана Шахбулатова, прошел в Национальной библиотеке

Опубликовано 24.11.2017

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся творческий вечер, посвященный 80-летию со дня рождения известного композитора Аднана Шахбулатова.

В мероприятии принимали участие: Министр культуры ЧР Х-Б.Б. Дааев, депутаты Парламента ЧР М. Тагиев и А. Нагаев, известные поэты: А. Кусаев, Ш. Цуруев, деятели культуры, науки, родные, близкие, поклонники таланта композитора. От Московского фонда поддержки чеченской литературы Алауди Мусаев вручил двоюродному брату Аднана Шахбулатова – Леме Шахбулатову и вдове Зое Шахбулатовой медаль «Шимы Окуев».

За большой вклад в развитие чеченской культуры и популяризацию чеченской литературы медаль «Шимы Окуева» также была вручена Министру культуры ЧР Х-Б. Б. Дааеву.

Чеченское музыкальное искусство внесло свои неповторимые звуки в сокровищницу российской и мировой культуры. В плеяде ярких имен музыкальных гениев навеки вписано и имя Аднана Шахбулатова. В числе первых А. Шахбулатов был принят в Союз композиторов СССР. Он первый председатель Союза композиторов Чечено-Ингушетии, Лауреат премии Ленинского комсомола ЧИАССР, Лауреат премии Союза композиторов России, заслуженный деятель искусств РСФСР и Чечено-Ингушетии. Указом Главы ЧР Р.А. Кадыровым награжден в 2007г. медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой» (посмертно).

Сегодня о Шахбулатове говорят: «в числе немногих других стоял у истоков профессиональной музыки в республике». Его музыка – к драматическим постановкам, вокально-симфонический цикл «Из чечено-ингушской поэзии», вокально-симфоническая поэма «Разлука», цикл «Северная элегия» на стихи М. Лермонтова, романсы и песни на стихи Николая Рубцова, Александра Твардовского, Бэллы Ахмадулиной, Адиза Кусаева, Магомеда Дикаева, Алвади Шайхиева, Шамсудина Айсханова, Кайсына Кулиева, многочисленные фортепианные пьесы, симфонические сочинения – любимы музыкантами и слушателями.

Аднан Шахбулатов окончил класс фортепиано и дирижирования Московской государственной консерватории, работал как композитор, пианист, дирижер, является автором многих симфонических произведений, кантат, фортепианной музыки, но наиболее известен как создатель сотен песен, написанных в простом, лирико-мелодическом жанре.

Его песни исполняли Нина Исакова, Иосиф Кобзон, Людмила Сенчина, Людмила Симонова, Мовлад Буркаев, Мовсар Минцаев, Лейла Мусаева, Имран Усманов, Султан Магомедов, Тамара Дадашева, Сулейман Токаев и др.

В программе вечера прозвучали песни в исполнении: Мурада Байкаева, Руслана Ибрагимова, солистов симфонического оркестра Чеченской государственной филармонии имени А.Шахбулатова: Марии Юрьевой, Айгуль Оразовой, Рамзана Паскаева под руководством Народного артиста РФ и ЧР В.В. Хлебникова.

Аднан Маккаевич Шахбулатов стоял у истоков рождения профессиональной музыки чеченского народа. Он является одним из немногих, кого называют «Чародей музыки». Богатое творческое наследие композитора, подарившего чеченскому музыкальному искусству яркие образцы, является примером для будущих поколений. Память о мастере вечно будет жить в сердце народа.