Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

В Национальной библиотеке Чеченской Республики наградили лучших студентов 2017 года

Опубликовано 21.11.2017

21 ноября, в Зимнем саду Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась церемония награждения лауреатов IV-го Республиканского конкурса «Лучший студент года». По традиции эта престижная церемония проходит в рамках Международного дня студентов, который ежегодно отмечается 17 ноября.

Организатор конкурса Региональная общественная организация «Интеллектуальный центр ЧР», руководителем которого является депутат Парламента ЧР Б.А. Хазбулатов.

На участие в этом престижном конкурсе подали заявки около 30 студентов из 4-х вузов республики.

В торжественном мероприятии приняли участие учащиеся школ, вузов, родители лауреатов, представители законодательного собрания республики, представители научной и творческой интеллигенции, деятели культуры.

По решению членов Интеллектуального центра ЧР обладателями высокого звания стали 11 студентов. Награды лучшим студентам Чеченской Республики вручались в 3-х номинациях: «За успехи в овладении знаниями», «За успехи в научной работе» и «Лучший студент ВУЗа».

Лучшими студентами в 2017 году ГГНТУ стали: в номинации «За успехи в овладении знаниями» студент Института нефти и газа ГГНТУ Данила Лебедев, в номинации «За успехи в научной работе» студентка Института нефти и газа Шахрият Идилова, «Лучший студент года» студентка строительного факультета ГГНТУ Разет Муртазаева.

Лучшими студентами Чеченского государственного педагогического университета названы: в номинации «За успехи в научной работе» студентка Института филологии, истории и права Тумиша Арсамирзаева, «За успехи в овладении знаниями» студентка Института педагогики, психологии и дефектологии Амина Ичаева и в номинации «Лучший студент» студент факультета естествознания Сайд-Магомед Джулагов.

Лучшими студентами Чеченского государственного университета названы: в номинации «За успехи в научной работе» студент Абу-Магомед Бахаев, «За успехи в овладении знаниями» Милана Дышниева и в номинации «Лучший студент» студент медицинского факультета Шамиль Ходисов.

Лучшими студентами Российского исламского института имени Кунта-Хаджи стали: в номинации «За овладение знаниями» Саламбек Кимаев и в номинации «Лучший студент» Жамлай Ахмаев.

Награды победителям вручали: председатель Интеллектуального Центра Чеченской Республики Бекхан Хазбулатов, депутаты Парламента Чеченской Республики Сайд-Хамзат Жамалуллайл, Иса Бисаев, Сайпи Бердукаев, Владимир Кашлюнов, Юсуп Сайдуев, Зелимхан Джамалдинов, представители научной и творческой интеллигенции республики.

Выступавшие пожелали студентам ещё больших достижений, успехов в жизни. Все победители и призёры были награждены ценными дипломами и медалями.

В этом году, в рамках Международного дня студентов, Национальная библиотека учредила номинацию «Лучший читатель Национальной библиотеки». Право носить это почетное звание было вручено студентке ЧГУ Умишевой Марьям.

Для студентов и гостей была подготовлена концертная программа. С вокальными номерами выступили звезды чеченской эстрады и студенты факультета искусств Чеченского государственного педагогического университета.