Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

Урок толерантности «Будь добрее и терпимее»

Опубликовано 17.11.2017

В рамках Международного дня толерантности 17 ноября работники отдела абонемента в сквере Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова организовали урок толерантности «Будь добрее и терпимее». Участниками мероприятия стали прохожие, а также учащиеся старших классов и студенты.

Заведующая отделом, М.С. Вискаева, познакомила участников мероприятия с историей празднования Дня толерантности, который был учрежден по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 1996 году, отметила, что очень важно быть толерантным – уважать других, невзирая на какие-либо различия между ними, быть терпимее к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям, быть внимательными к своим сверстникам, дружить с ними.

Участники мероприятия говорили о толерантности, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. Девизом мероприятия были выбраны слова «Люди должны стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой и окружающими…».

Каждому участнику и прохожему работники библиотеки раздавали буклеты «Будь терпимым, будь толерантным».

Много было сказано о милосердном отношении к людям с ограниченными возможностями – инвалидам, о понятии «толерантность».

В заключении мероприятия работники библиотеки призвали всех записаться в библиотеку и стать ее постоянными читателями.

- Книги делают нас умнее и добрее, – отметила М.С. Вискаева.

Она посоветовала прочитать 10 книг, которые делают людей добрее, улыбчивее, счастливее, независимо от возраста.

В списке были: Френсис Бернетт «Маленький лорд Фаунтлерой» и «Маленькая принцесса», Элинор Портер «Полианна», Кейт ди Камилло «Удивительное путешествие кролика Эдварда» и «Спасибо Уинн Дикси», Александр Волков «Волшебник Изумрудного города», Сетон Томсон «Рассказы о животных», Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков», Гавриил Троепольский «Белый Бим Чёрное ухо» и др.