Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

В Национальной библиотеке отметили Всемирный день ребенка

Опубликовано 20.11.2017

20 ноября в отделе медицинской литературы Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся День специалиста «В помощь врачу педиатру», приуроченный к Всемирному дню ребенка.

Всем известны слова М. Горького, что дети – живые цветы жизни. Они постоянно на слуху и кажутся такими банальными, но в них заложен глубочайший смысл. Дети – наше будущее. Для родителей они реализация собственных несбывшихся планов и надежд, они хотят воспитать своего ребенка так, чтобы он стал личностью, достиг больших успехов в жизни и стал полезным для общества.

Воспитание ребенка – очень ответственный и долгий процесс, осложненный различными заболеваниями, которым подвергается неокрепший детский организм. В таких случаях на помощь спешит прийти педиатр, врач, чья самоотверженность и сила духа вызывают уважение. Врач-педиатр находит в себе силы для наблюдения за развитием заболевания, для выявления его причин и нахождения методов лечения. Безусловно, такой важный и ответственный труд не должен оставаться незамеченным.

В ходе мероприятия заведующая отделом З. Токаева отметила, что актуальность сохранения здоровья детей стоит на первом месте в любой стране. Значение Дня педиатра огромно, он заставляет задуматься о жизни детей, о проблемах, которые их беспокоят, об их здоровье, о помощи, в которой они нуждаются и о том, сколько сил тратит педиатр на то, чтобы оказать эту помощь. Педиатр – профессия вечная. Дети всегда были и остаются подверженными заболеваниям, а врач старается это предотвратить или помогает преодолеть.

День специалиста проводится с целью ознакомления пользователей с учебной и профессиональной литературой, имеющейся в фонде отдела, которая освещает методы раннего выявления, дифференциальной диагностики детских болезней, современные методы лечения, прогнозирования и реабилитации больных, а также основные вопросы профилактики заболевания. Это и атласы, справочники, энциклопедии, руководства для врачей, клинические рекомендации, монографии, учебники и т.д. Рекомендованная литература представляет для наших пользователей научную, практическую ценность и будет полезна им в их профессиональной деятельности.

Ко Дню специалиста оформлена развернутая книжная выставка «Здоровье детей – будущее планеты», подготовлен буклет «Охрана здоровья ребенка». На мероприятии представлена алфавитная картотека книг по педиатрии, картотека журнальных и газетных статей по вопросам педиатрии.

Главный библиограф З. Ватаева провела презентацию буклета, в который вошли 44 источника информации. В кратком обзоре литературы, вошедшей в буклет, она рассказала, что книга «Педиатрия» из серии «Национальные руководства», вышедшая в 2009 году является очень значимой, так как в ней содержится современная информация о принципах организации работы детской поликлиники, ведении хронических больных, врождённых дефектах и нарушениях развития, питании здорового ребёнка, иммунопрофи­лактике. Освещены вопросы диагностики, лечения и профилактики заболе­ваний крови, суставов, почек и мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей. Представлены базовые принципы оказания помощи при острых состояниях (лихорадка, шок, сердечная и лёгоч­ная недостаточность и т.д.).

В библиографическом буклете представлена литература, предназначенная как для педиатров, так и для студентов старших курсов медицинских вузов, интернам, ординаторам, аспирантам. Отдельно представлены на обзор пользователям периодические и продолжающиеся издания по педиатрии, а также литература для широкого круга читателей по данной тематике.

Педиатр заботится о детях, а значит и о нашем будущем. Нельзя не уважать труд врачей, их мужество и доброту, ведь благодаря им держится и движется вперед мир, продолжается жизнь, - отметила в заключении З. Токаева.