Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

В Национальной библиотеке отметили Международный день слепых

Опубликовано 13.11.2017

13 ноября в отделе пользователей с ограниченными физическими возможностями Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А. А. Айдамирова состоялся музыкально-поэтический вечер «Они видят мир руками и душой», посвященный к Международному дню слепых.

Сегодня в мире насчитывается примерно 124 миллиона незрячих людей. По оценкам Всемирной Организации здравоохранения, к 2020 году их число может удвоиться. Этот день своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными возможностями. Слепые – особенные люди, которые благодаря своей воле не сдаются, стараются жить в мире зрячих.

В программе музыкально-поэтического вечера звучала поэзия русских классиков, песня «Мой мир» в исполнении Таймасхановой Амины, библиотекарь Абдрахманова Мадина прочла стихотворение «Если встретите Вы человека слепого».

Сотрудники отдела рассказали об удивительных историях из жизни слепых, а напутствующим стало словом о том, что государство и общество должны стремиться создавать для незрячих людей максимально равные комфортные условия для жизни, помогая и не проходя мимо их проблем.

Выступавшие отметили, что очень важно привлечь внимание общества к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим, а также создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества, расширить их возможности с целью получения знаний и информации посредством информационно-коммуникационных средств.

Вниманию гостей были представлены специальные книги для незрячих, набранные рельефным шрифтом Брайля и аудиокниги на разнообразных носителях.

Вечер сопровождался музыкой великих композиторов и завершился чаепитием.