Размер шрифта:

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

ПОЛОЖЕНИИЕ О КОНКУРСЕ

Час истории, посвященный к Дню России прошел в Национальной библиотеке

4 ноября в отделе абонемента Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова собрались учащиеся старших классов и студенты на час истории: «В единстве народа – великая сила».

Мероприятие открыла презентация видеоролика «4 ноября - День народного единства».

Библиотекарь Хеда Садаева рассказала присутствующим о значении и роли праздника как дня сохранения единства народа, начала государственности, завершении смуты на Руси. Гости совершили виртуально исторический экскурс, посмотрели видеоматериалы.

- Государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября, связан с далекими событиями начала XVII века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов. Народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Указ об учреждении в России 4 ноября Дня народного единства подписан президентом РФ В. Путиным в 2005 году.

Сейчас в России День народного единства становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее объединяет людей и делает их единым народом, – отметила Х. Садаева.

- Сегодня мы живем в многонациональной и поликонфессиональной стране, но для нас объединяющим фактором являются общечеловеческие ценности, – добавила она.

В ходе встречи, учащиеся смогли понять, что история России учит нас, что порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Соединяет людей и народы дружба. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День народного единства. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.

В рамках мероприятия состоялось открытие книжной выставки «Наша дружная семья». В представленных на выставке изданиях нашла свое отражение эпоха Смутного времени. Материалы выставки призваны рассказать читателям библиотеки об истории зарождении праздника единения народов, об исторической личности Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.