«Един народ – единая Россия»

Опубликовано 05.11.2017

5 ноября в отделе литературы на иностранных языках состоялась встреча членов английского клуба общения «Ceclub».

В мероприятии приняли участие студенты и школьники разных национальностей. В числе почетных гостей были приглашены и иностранные студенты из Зимбабве.

Собравшиеся с интересом послушали рассказы своих сверстников из далеких стран о культуре их страны, ее традициях, обычаях.

В свою очередь студенты из Зимбабве отметили гостеприимство народов Кавказа, отношение к старшим и женщинам.

Преподаватель Чеченского государственного университета Тая Цебиева и сотрудник Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Абдулаев Ильяс, поделись своими впечатлениями от недавней поездки в г. Сочи, где они принимали участие в Международном Фестивале молодежи. Их впечатления от поездки стали темой для очередного обсуждения в клубе.

Как отметили участники Фестиваля, им удалось встретится со многими интересными людьми разных национальностей, вероисповеданий. Но несмотря на разницу в обычаях, мы находили многое что нас объединяло – желание учится, быть нужным обществу, интерес к литературе, и мн.др.

В мероприятии принимали участие и студенты ЧР, которые побывали за границей. Они поделились впечатлениями от поездки в Южную Корею, где они подружились с местными жителями, узнали много нового о том, как живут представители этой азиатской страны.

- Мы живем в мировом сообществе, где все люди принадлежат к различным социумам – родам, нациям, классам, религиям и т.п. В зависимости от своей принадлежности люди руководствуются разными человеческими ценностями, но при этом все заинтересованы жить в мире и согласии, чтобы не исчезла жизнь на земле, чтобы люди не убивали друг друга.

- Для каждого народа есть общие, нужные в целом человечеству ценности: это свобода, равенство, солидарность, терпимость, уважение к друг другу, общая обязанность.

Россия – многонациональная страна, в которой проживают представители более 200 национальностей: русские, украинцы, татары, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне. Родина для нас едина, а мы с вами частицы нашей необъятной Родины. Разнообразие культур народов России - это богатство каждого ее отдельного народа «Един народ – и в этом его сила», - отметила ведущая встречи – зав. отделом Н.С. Магомадова.

В конце встречи присутствующие прочитали на разных языках стихи о мире и дружбе.

«Мне все народы очень нравятся.
 И трижды будет проклят тот,
 Кто вздумает, кто попытается Чернить какой-нибудь народ». /Р.Гамзатов