Размер шрифта:

успей подать заявку до 10 ноября

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

ПОЛОЖЕНИИЕ О КОНКУРСЕ

«Един народ и в этом сила»

C 1 по 7 ноября в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова прошел цикл мероприятий посвященных неделе толерантности, проходившей под общим девизом: «Един народ и в этом его сила».

Библиотека – центр диалога культур и территория толерантности. На библиотечной полке соседствуют, Шекспир, Оскар Уайльд, Муса Джалиль, Омар Хайям, Шима Окуев и еще огромное количество произведений различных авторов. Именно поэтому библиотека, сегодня имеет возможность вести рассказ о культурах, традициях, взглядах других людей на примерах мировой художественной культуры, используя современные информационные ресурсы и фонды библиотеки. Воспитание молодежи с помощью книги в духе толерантности к культурам и национальным различиям других людей, умению жить в мире – одно из направлений в работе библиотек.

3 ноября в отделе абонемента была подготовлена беседа у книжной выставки «В единстве народа великая сила». Её участниками стали учащиеся старших классов и студенты ВУЗов. Работники библиотеки рассказали собравшимся о понятии толерантности, и призвали к проявлению терпимости к людям других наций и вероисповеданий, чуткости, сострадания, милосердия и доброты.

На книжной выставке, была представлена литература, затрагивающая проблемы толерантности межконфессионального общения

Беседа прошла в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения.

Цель данного мероприятия – привлечение внимания подрастающего поколения к вопросам межэтнического и конфессионального согласия, принятие и понимание богатого многообразия культуры народов, их традиций и этнических ценностей.