Размер шрифта:

успей подать заявку до 10 ноября

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

ПОЛОЖЕНИИЕ О КОНКУРСЕ

В Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась презентация книги М. Мурдалова «Кавказский уроженец»

В Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась презентация книги Муслима Мурдалова «Кавказский уроженец» (Грозный, 2017). Это историко-литературный очерк о жизни и творчестве поэта Айбулата (Розена) Константина Михайловича.

В презентации приняли участие: министр культуры ЧР Х-Б.Б. Дааев, председатель Союза писателей ЧР К.Х. Ибрагимов, поэт, публицист А.Д. Кусаев, член Общественной палаты ЧР М.А. Дадуев, д.ф.н., профессор В.Х. Акаев, к.и.н., профессор С.С. Магомадов, д.и.н. А.Д. Осмаев и др.

В русской поэзии, литературе много удивительных судеб. Судьба поэта Айбулата Розена очень трагична. Он родился 1817 году в чеченском ауле Дада-­Юрт. Мальчика взял на воспитание прапорщик Нижегородского драгунского полка барон Михаил Карлович Розен, который участвовал в штурме Дади-Юрта в составе Кавказского корпуса генерала А.П. Ермолова.

Мальчика нарекли именем восприемника – великого князя Константина. Под этим именем – Константин Михайлович Айбулат-Розен – чеченский мальчик из Дади-Юрта и вошел в историю русской поэзии. Скончался 20 апреля 1865 года в Санкт-Петербурге.

В своем выступлении Министр культуры ЧР отметил, что исторические факты и события нельзя интерпретировать в угоду кому-то. Нужны достоверные источники, документы, архивные материалы. В этом плане книга М.Мурдалова – бесценный подарок для читателей и исследователей, так в нее вошли архивные сведения.

О жизни и творчестве нашего знаменитого земляка практически нет научных исследований. В.Г. Белинский в своих критических замечаниях в числе других поэтов неоднократно упоминает Айбулата. И.С. Тургенев в романе «Рудин» приводит четверостишие Айбулата из стихотворения. В различных изданиях и справочниках XIX века имя Айбулата указывается по-разному: К. Айбулат-Розен, К. Айбулатский, Барон Розен К.М., Айбдулат К., Акбулат К.М, но сам он всегда подписывался – К. Айбулат.

Айбулат Розен – первый чеченский поэт, который вошел в библиографический словарь о русских писателях конца XIX века. Чеченец, который был знаком с великими русскими поэтами Пушкиным, Жуковским и Вяземским. Поэт, который активно сотрудничал с издаваемым в свое время Пушкиным журналом «Современник». В этом году исполнилось 200 лет со дня рождения Константина Айбулата (1817-1865).

Книга Муслима Мурдалова – это первая книга, в которой автор попытался собрать литературное наследие поэта, а также выяснить историю жизни Айбулата. Для того, чтобы собрать сведения об Айбулате Розене, М. Мурдалов вел кропотливую поисковую работу в архивах России, Грузии, Украины, Польши и Белоруссии. В общей сложности он поработал в 60 архивах.

В музыкальной части мероприятия прозвучал романс на слова Айбулата Розена в исполнении солистки симфонического оркестра Государственной филармонии им. А. Шахбулатова Марии Юрьевой.

Перу Айбулата Розена принадлежат замечательные стихи, посвященные Кавказу.

Кавказ угрюмый, величавый,

Страна воинственных сынов,

Среди твоей ненастной славы

Под блеском царственных снегов

Родился я. Дитя природы,

На лоне бурной я свободы

Улыбку первую узнал;

Средь поэтических ущелий

О битвах мне так чудно пели –

И я под песни засыпал.

В истории русской литературы Айбулат не был очень знаменитым поэтом, однако и нет сомнений в том, что он являлся фигурой, чрезвычайно заметной в русской литературной жизни.