В Национальной библиотеке прошел вечер, посвященный 80- летию Шимы Окуева

Опубликовано 07.11.2017

7 ноября в Зимнем саду Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся литературный вечер: «Со ваха кхоьллина ву лаьмнашца», посвященный 80-летию со дня рождения известного чеченского писателя, прозаика, поэта, члена Союзов писателей СССР и Чечено-Ингушской АССР Шимы Окуева.

На встречу с читателями, любителями творчества Ш. Окуева пришли главный редактор журнала «Вайнах» Муса Ахмадов, поэт, публицист Эдуард Мамакаев, Лечи Ясаев, поэт, журналист Адиз Кусаев, редактор издательства Союза писателей ЧР Имран Ирисханов, ученый-фольклорист ШаIрани Джамбеков и др. На вечере присутствовала и вдова Ш.Окуева – Зарган Окуева.

Выступавшие отметили значительную роль Ш.Окуева в развития чеченской литературы, большой писательский талант, умение выхватывать из жизни самые интересные события, исключительный дар видеть детали и раскрывать их.

Писать Шима Окуев начал еще в школьные годы, но печататься стал только в 1957 году. Первая поэтическая книжка Ш. Окуева вышла в свет в 1962 году, сборник назывался «Мой Шатой». Ш. Окуеву принадлежат такие литературные произведения, как: «Сан Шуьйта» («Мой Шатой», 1962), «Честь, опозоренная местью» (1964), сборник стихов «Сан безам» («Моя любовь», 1968), «Чорин дийцарш» («Притчи о Чоре», 1969, сборник стихов «Лаьмнийн аз» («Голос гор», 1972), роман-дилогия «Лай тIехь цIен зезагаш» («Красные цветы на снегу», 1978) , «Лаьттан дай» («Хозяева земли», 1981), роман-трилогия:«Юьхь» («Начало», 1985), «ЦIий, латтий» («Земля и кровь», 1987), «ТIеххьара верас» («Последний правитель», 1986). В соавторстве написал сборники «Антология чечено-ингушской поэзии» (1981) и «Антология чеченской поэзии» (издана в 2003 году).

Книги Ш.Окуева – это повествование о жизни людей горного края, неописуемой красоте ее природы, мужеству и отваге горцев, исповедь о сыновней любви и верности отчей земли. Его книги по-прежнему востребованы и пользуются популярностью в народе, – отметил ведущий вечера Муса Ахмадов.

На вечере звучали стихи Ш.Окуева в исполнении студентов филологического факультета ЧГУ.

К мероприятию сотрудники библиотеки оформили книжную выставку, на которой были представлены произведения писателя, написанные в разные периоды в его жизни, а также книги о самом писателе.

Делясь воспоминаниями о писателе, Адиз Кусаев отметил человеческие качества Ш.Окуева: открытость, человеколюбие, хорошее чувство юмора.

- В его произведениях отчетливо прослеживались боль и тревога за чеченский народ. Шима Окуев был прекрасным знатоком чеченского языка и народного фольклора. Он ушел из жизни в рассвете творческих сил, ему не было и 50 лет. Но писатель оставил после себя огромное литературное наследие, – отметил А. Кусаев.

- В день смерти писателя выпало много снега. Снег ровным покрывалом покрыл поля и горы его любого Шатоя. Добираться до села на похороны было невозможно трудно, пришлось вызывать трактор, чтобы разгребли снег. Но в самом Шатое в тот день ярко светило солнце, ослепляя глаза. «Слово Шимы Окуева осталось нам в назидание – любите свою родину, любите свой язык», - сказал ШаIрани Джамбеков.

Шима Окуев был в числе писателей, который своим словом пытался донести до читателя правду жизни. Его произведения всегда были зеркалом времени, в них автор передал непреходящие ценности добра, нравственности, любви, порядочности и чести.

Я шел путем Чечни

И не хочу иного.