Размер шрифта:

успей подать заявку до 10 ноября

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

ПОЛОЖЕНИИЕ О КОНКУРСЕ

Национальная библиотека Чеченской Республики приняла участие в Фестивале национальных литератур народов России

В День народного единства, 4 ноября, в Пятигорске состоялся Фестиваль национальных литератур народов России. Фестиваль был организован правительством Ставропольского края при содействии аппарата полпредства Президента РФ в СКФО, администрации города Пятигорска, Минкавказа России и оргкомитета Программы поддержки национальных литератур РФ, а также при активном участии руководства республик Северного Кавказа.

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова приняла активное участие в Фестивале и представила книжно-иллюстрированную выставку «Чеченская литература в единстве и многообразии национальных литератур России».

Темой экспозиции стала: «Чеченская Республика: вехи истории». Выставка состояла из нескольких разделов: «История республики с древнейших времен», «Вошедшие в бессмертие», «Родного края разноцветье», «Традиции и нравы земли чеченской», «О любви к тебе мой край красивый», «Люблю тебя любовью нежной, родной, чеченский мой язык», «Я эту землю родиной зову», «Переводы классиков на чеченский язык», «Русские писатели в нашем крае».

Словари, путеводители, альбомы, буклеты, сказки, стихи, романы, мемуары, труды по истории края, литература на русском и чеченском языках и многие другие издания вошли в экспозицию.

На выставке было представлено свыше 200 книг из фонда национально-краеведческой литературы, посвященные истории Чеченской Республики, взаимоотношениях чеченцев с другими народами России, в т.ч. и народами Кавказа. В экспозицию вошли книги о выдающихся деятелях республики, участниках ВОВ, художественные произведения известных писателей и поэтов ЧР, альбомы по декоративно-прикладному искусству, фундаментальные работы, рассматривающие проблемы истории Чечни, взаимоотношения чеченцев с народами России.

Жемчужиной экспозиции стала выставка произведений классиков русской и мировой литературы, переведенные на чеченский язык, среди которых произведения М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, С.А. Есенина, А.М. Горького, Ш. Руставели и др. На выставке также были представлены переводы известных чеченских поэтов М.А. Макаева, А.Ш. Мамакаева, Р.С. Ахматовой и др. на русский язык.

Основная цель выставки –  раскрыть все многообразие природных ресурсов, историко-культурных традиций народов, проживающих на территории Чеченской Республики, познакомить с историей края.

При составлении выставки были использованы старинные предметы быта, работы художников, фотографии и т.д.

Подчеркивая особенность литературы народов Северного Кавказа, директор Национальной библиотеки С.М. Исраилова отметила: «Главный компонент национальной литературы – отражение в ней особенностей менталитета народа. Национальная литература всегда отличалась гуманностью, человеколюбием. Богатое литературное наследие нашей страны способствовало развитию самобытной культуры как средства укрепления единства российского общества».