Беседа «Мы против террора» прошла в Национальной библиотеке

Опубликовано 18.10.2017

18 октября в отделе общего читального зала Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова собрались студенты и работники библиотеки, чтобы обсудить вопросы противодействия терроризму и экстремизму.

Беседа «Мы против террора» проходила в рамках комплексного плана библиотеки по профилактике терроризма и экстремизма.

Студенты обсудили вопросы опасности проявления экстремизма и терроризма в молодежной среде и недопустимости их проявлений в межнациональных отношениях. В центре внимания оказались вопросы содержания терроризма, истории террористических организаций и способов борьбы с ними, а также психология возникновения терроризма. Также шла речь о патриотизме, толерантном отношении друг к другу, благородстве, порядочности, гуманности и взаимном уважении.

Каждый имел возможность высказать свою точку зрения и, в свою очередь, обогатиться новыми знаниями.

Работники библиотеки обратили внимание на предупреждение и профилактику террористической идеологии среди молодежи, а также ответили как вести себя и куда обращаться в случае реальной угрозы.

Основной акцент в разговоре со студентами сотрудники библиотеки сделали на социальные сети. Именно в сети Интернет сегодня молодежь подвергается опасности быть завербованными в ряды экстремистских и террористических организаций.

- Терроризм глобален по масштабам, «порочен» по природе, безжалостен к врагам и стремится контролировать все сферы жизни и мысли», - отметили выступавшие.

В рамках беседы была оформлена книжная выставка «Россия против террора», которая знакомит с книгами и газетами, из которых можно узнать об истории терроризма, о способах личной безопасности при угрозе терроризма, методах психологической подготовки.

В конце беседы всем присутствующим были розданы информационные листы - советы «Как вести себя в чрезвычайных ситуациях?».