Здоровая молодежь – здоровая нация

Опубликовано 19.10.2017

Одно из приоритетных направлений работы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова – формирование мотивации читателей на здоровье, здоровый образ жизни. С этой целью 19 октября в отделе медицинской литературы прошла акция: «Здоровая молодежь – здоровая нация».

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Чеченского техникума энергетики.

В читальном зале была оформлена тематическая выставка «Молодость прекрасна – не рискуй напрасно». Представленные на выставке книги, статьи из медицинских, общественно-политических журналов раскрывают важность и необходимость серьезного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких. Книги помогут молодежи найти множество советов о том, как сохранить физическое и психологическое здоровье, избавиться от вредных привычек, рассказывают и знакомят с важнейшими элементами здорового образа жизни как: закаливание, занятия спортом, правильное питание.

Открывая мероприятие, главный библиотекарь М. Байзетова отметила, что России нужна здоровая, нравственно-устойчивая, социально-адаптированная, с активной жизненной позицией, интеллектуальная молодежь. Состояние здоровья подрастающего поколения, образ жизни молодёжи – важнейший показатель благополучия общества, который не только отражает настоящую ситуацию, но и дает прогноз на будущее. Только здоровая, активная личность может качественно усвоить знания, максимально полно их реализовать и эффективно адаптироваться в динамично развивающемся обществе.

- Саморазрушающее поведение – табакокурение, алкоголизм, наркомания и токсикомания – оказывают губительное воздействие на все компоненты здоровья: духовное, нравственное, эмоциональное, психическое, физическое и социальное благополучие человека.

В ходе акции демонстрировались социальные ролики о пропаганде здорового образа жизни, проведена познавательная викторина «О спорт, ты жизнь», были розданы информационные листки и буклеты о вреде алкоголя, табакокурения и наркомании. Акция завершилась флешмобом «Мы - будущее России».

Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены – словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья. Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека, - отметил студент 3 курса А. Бетмерзаев.