Урок искусства: «Музыки вечной чародей»

Опубликовано 27.10.2017

27 октября, в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошел урок искусства: «Музыки вечной чародей», приуроченный к 235-летию со дня рождения Никколо Паганини - великого итальянского скрипача - виртуоза и композитора.

Паганини был настоящим гением, обладавшим яркой индивидуальностью. Скрипач и композитор пользовался невероятным успехом, а его персона была окружена множеством тайн и легенд.

В первой части урока главный библиотекарь Гациева Роза рассказала о жизни и творческой деятельности Никколо Паганини, которая была полна не только трудностей, но и блестящего успеха. Непревзойденный успех Паганини лежал в глубоком музыкальном даровании этого артиста, в необычайной технике, в безукоризненной чистоте, с которой он исполнял труднейшие пассажи. Работая усердно над произведениями Корелли, Вивальди, Тартини, Виотти, он понимал, что богатые средства скрипки не вполне ещё угаданы этими авторами. Труд знаменитого Локателли «L’Arte di nuova modulazione» навёл Паганини на мысль воспользоваться разными новыми эффектами в скрипичной технике.

Во второй части, вниманию присутствующих была представлена музыкальная подборка из разных фильмов и концертов, посвященных жизни и творчеству скрипача и композитора.

В заключение мероприятия, был проведен обзор книжной выставки: «Музыки вечной чародей», состоящей из двух разделов: «Н.Паганини и его время» и «Великий Паганини».

Мистический скрипач, до сих пор собственными произведениями будоражит людские сердца и заставляет задуматься о красоте музыки, хотя со дня смерти гения минуло немало лет.