В Национальной библиотеке Чеченской Республики отметили день рождения Абузара Айдамирова

Опубликовано 29.10.2017

Абузара Айдамирова еще при жизни называли «совестью народа», «патриархом чеченской литературы».

Сегодня имя Абузара Айдамирова носят улицы, школы, музей в родном селе и Национальная библиотека в столице республики.

29 октября 2017г. известному чеченскому писателю, поэту, просветителю и общественному деятелю Абузару Айдамирову исполнилось бы 88 лет.

В день рождения Народного писателя, 29 октября, в Национальной библиотеке, носящей имя великого писателя, прошли беседы, обсуждения книг, экскурсии по библиотеке. В отделе национально-краеведческой литературы была открыта книжная экспозиция «Гражданин. Писатель. Просветитель». Сотрудники отдела собрали обширный материал, раскрывающий многогранную деятельность А. Айдамирова.

Работники библиотеки рассказывали читателям о жизни и творчестве Абузара Айдамирова, читали стихи поэта, а в холле библиотеки, перед портретом писателя, организовали викторину на знание творчества писателя.

О месте и роли произведений А. Айдамирова в историко-культурном наследии народа литературоведами, историками и исследователями сказано и написано много. Его произведения – свое­образный сплав строгой документальности, острой публицистики, художественного вымысла и исторического повествования.

Истори­ческие и фольклорно-этнографические познания писателя стали основой для создания романов «Долгие ночи», «Молния в горах» и «Буря», рассказывающие об истории чеченского народа, о его жизни и роли в кавказских войнах XIX века. В этих книгах раскрывается характер чеченского народа, реалистично описываются быт и нравы того далекого времени. Писатель собрал в своих произведениях колоссальный, интересный сам по себе материал, художественно до него не обработанный, не освоенный.

Абузар Айдамиров был Патриотом своей республики и своего народа и по праву носит высокое звание – Народный писатель Чеченской Республики.