В Национальной библиотеке прошла презентация книги Залпы Берсановой «Мациевы»

Опубликовано 26.10.2017

26 октября в Национальной библиотеке ЧР им. Абузара Айдамирова прошла презентация новой книги прозаика, публициста, кандидата исторических наук, писательницы Залпы Берсановой «Мациевы» из серии «Жизнь чеченских аристократов».

На презентации присутствовали общественные и государственные деятели, работники культуры, ученые, родные, друзья, коллеги автора книги и читатели библиотеки.

Открыла мероприятие директор библиотеки С.М. Исраилова. Она познакомила с новой книгой З.Х-А. Берсановой и отметила:

- Книга, презентуемая сегодня, является 1-м книгой, вышедшей в серии «Жизнь чеченских аристократов». В ней собраны уникальные документы, в т.ч. и фотодокументы об истории семьи Мациевых. Залпа проделала огромную работу по сбору документов об известных предпринимателях нашей республики.

Говоря о новой книге, Залпа Берсанова в своем выступлении отметила, что не случайно серию «Жизнь чеченских аристократов» начала с истории семьи Мациевых. Из этой фамилии вышел замечательный ученый-языковед Ахмат Мациев – автор первого чеченского словаря, соавтор 8-ми двуязычных и трехъязычных переводов, орфографических и терминологических словарей, автор многочисленных словарей, учебников грамматики, монографии.

- А. Мациев собрал и подверг литературной обработке фольклорные произведения чеченского народа, а также более 1200 чеченских народных пословиц и поговорок. Страшно представить, какие несметные богатства чеченского языка ушли бы вместе со старожилами, если бы Ахмат вовремя не зафиксировал их. Свой основной труд «Чеченский словарь» А. Мациев издал в 25 лет. Аналогичный словарь русского языка А.И. Даль закончил к 60-ти годам. И за эту работу получил Константиновскую медаль от Императорского географического общества, был удостоен Ломоносовской премии. Ахмат Мациев же за свои труды получил 15 лет тюрем и ссылок. В первый раз он был арестован в 1937 году. Через три года после страшных пыток и истязаний он был отпущен на свободу. Ему было поставлено условие, чтобы он прекратил заниматься научной деятельностью. Но ученый продолжал свои научные изыскания, за что снова был заключен в тюрьму.

Жизнь и деятельность Ахмата Мациева – это не только научный, но и гражданский подвиг. Род Мациевых дал нашему народу немало ученых, просветителей, деятелей культуры и образования. И никто из них не был посредственностью, – отметила З. Берсанова.

Воспоминаниями о своем бывшем преподавателе Ахмате Гехаевиче Мациеве поделился кандидат филологических наук Казбек Гайтукаев. Он рассказал о том, что Ахмат Мациев был удивительно порядочный и скромный человек, ученый, оставивший глубокий след в чеченском языкознании.

Глубокое вдумчивое выступление писателя Сайд-Хасана Дадаева никого не оставило равнодушным. Он говорил о значении трудов Ахмата Мациева, об отношении к родному языку, о роли родного языка в духовной жизни народа. Он выразил пожелание, чтобы Залпа Берсанова продолжила свою творческую деятельность, радуя читателей рассказами о личностях, которые внесли вклад в развитие нашего народа.

Потомок шейха Дени Арсанова, преподаватель английского языка и учредитель Школы Дени Арсанова Ибрагим Арсанов сказал о том, что в нашем народе много достойных людей, которых с полной ответственностью можно назвать аристократами по духу.

Доктор исторических наук, заместитель директора КНИИ РАН Аббаз Осмаев отметил, что история нашего народа «мало заселена», имея в виду, что недостаточно трудов, посвященных выдающимся личностям из чеченцев. «Работы ученого и публициста Залпы Берсановой восполняют этот пробел», - подчеркнул А. Осмаев.

Сотрудники газеты «Даймохк» Хаким Абалханов и Зайнап Эльдарханова также дали высокую оценку научной деятельности Ахмата Мациева. Подчеркнули важность и значение книги Залпы Берсановой, рассказывающей не только о судьбе ученого, но и всей его семье, члены которой отличались высокой нравственностью, приверженностью традициям своего народа.

С большим интересом гости восприняли выступления известных чеченских журналистов Лемы Шахбулатова и Асият Муртазалиевой, которые дали оценку творчеству Залпы Берсановой.

«У Залпы Берсановой хороший слог, ее книги легко читаются, она умеет просто и ясно сказать даже о самых сложных вещах, чем и подкупает читателя», – сказала Асият Муртазалиева.

В рамках презентации своими впечатлениями поделись читатели библиотеки.

Автор книги поблагодарила всех, кто принял участие в презентации, гости с большим удовлетворением приняли предложение Залпы Берсановой о том, что необходимо в ознаменование 115-й годовщины со дня рождения Ахмата Мациева установить мемориальную доску на здании, в котором до войны располагался Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт гуманитарных исследований, где работал ученый и где встретил свой смертный час.