«Выдающийся художник – баталист»

Опубликовано 26.10.2017

26 октября исполняется 175 лет со дня рождения известного вологодского художника Василия Васильевича Верещагина.

К юбилею художника в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чеченской Республики им. Абузара Айдамирова прошел час искусства «Выдающийся художник – баталист». На мероприятие были приглашены учащиеся детской художественной школы №1.

Работники библиотеки рассказали будущим художникам о жизни и творчестве знаменитого художника, об основных работах Верещагина, истории их создания.

- Верещагин – один из тex, сравнительно немногих русских художников второй половины XIX века, которые еще при жизни добились мировой известности. Всю жизнь он был неутомимым путешественником. Как военный, он принимал участие во всех военных действиях, которые вела русская армия: в Средней Азии, на Балканах, в Японии. Он привычно чувствовал себя и за мольбертом, и в походной палатке, и в окопе. В истории мирового искусства за Верещагиным прочно закрепилась слава знаменитого живописца-баталиста.

- Его картины наполнены особой философией и критическим отношением к войне. Верещагин один из первых передал в своих полотнах настоящую правду о войне. Художник представил войну как величайшую, общую трагедию и побеждённых, и победителей, – отметила в своем выступлении заведующая отделом М.Х. Умарова.

Верещагин снискал себе славу великого художника-баталиста, оставаясь проповедником пацифистских идей. Своим творчеством он призывал человечество навсегда сложить оружие, а сам погиб в бою, как настоящий воин, – отметила М.Х. Умарова в заключении.

Читателям была представлена книжно-иллюстративная выставка, посвящённая 175-летию со дня рождения В.В. Верещагина, которая состояла из двух разделов: «Исторический и батальный жанр в русской живописи» и «Художник-баталист В.В.Верещагин». Учащимся также показали репродукции картин художника.