В Национальной библиотеке ЧР прошел круглый стол «Роль библиотек в духовно-нравственном развитии общества»

Опубликовано 25.10.2017

25 октября в конференц-зале Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошел круглый стол на тему: «Роль библиотек в духовно-нравственном развитии общества».

В работе круглого стола приняли участие: член Общественной палаты, председатель Комиссии по вопросам образования, науки и культуры М. Дадуев, проректор по учебной и воспитательной работе, к.э.н. М.А. Буралова, член Общественной палаты ЧР Д. Яхьяев, преподаватели, студенты, работники библиотечной системы ЧР.

На обсуждение были вынесены вопросы, связанные с развитием библиотечной системы республики и сети книжных магазинов, низким уровнем читательского интереса, проведении мероприятий, способствующих формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи, поднятия престижа профессии библиотекаря и библиотеки, влияние художественной литературы на формирование личности и т.д.

Открывая заседание круглого стола М. Дадуев, отметил, что «духовность и нравственность являются важнейшими, базисными характеристиками личности. Библиотеки играют огромную роль в формировании личности, а чтение является могучей воспитательной силой».

Директор Национальной библиотеки С.М. Исраилова говорила о роли семейного чтения в современных условиях, руководстве чтением, роли библиотекаря в формировании культуры чтения у молодежи. Она затронула важную тему снижения роли бумажной книги в информационную эпоху.

- Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь, в годы отрочества душа ребенка будет пустой.

- Вообще-то не важно, какую книгу сегодня читает наша молодежь: электронную или бумажную. Главное, чтобы дети читали, – добавила она.

Собравшиеся обсудили круг вопросов, которые волнуют сегодня не только работников библиотек, но и широкую общественность: пополнение книжных фондов библиотек республики, популяризация книги, в первую очередь, среди школьников, студенческой молодежи, роль семейного чтения в современных условиях, развитие и продвижение детского чтения.

В итоге обсуждения все пришли к выводу, что важная роль в воспитании молодого поколения, формировании у него системы нравственных ценностей и ориентиров принадлежит семье.