День повара отметили в Национальной библиотеке

Опубликовано 19.10.2017

Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник - День повара отмечают повара и кулинары всего мира. Международная дата была учреждена в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ.

19 октября в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова состоялся день специалиста: «Полет фантазии и рук творенье», приуроченный к знаменательной дате.

На мероприятие были приглашены студенты техникума пищевой индустрии, сервиса и управления, которые в будущем пополнят многочисленную армию представителей нужной и востребованной профессии повара.

Ведущая мероприятия - заведующая отделом Мовлаева Т.Х.- познакомила гостей с историей возникновения профессионального праздника.

- Творцов кулинарного искусства всегда ценят в обществе и профессия повара очень востребована. На протяжении всей истории человечества совершенствовались способы приготовления пищи во всех своих видах, а также мастерство исполнителей. Пусть не все из нас работают шеф-поварами, но ежедневно мы готовим разнообразные блюда, чтоб не только накормить, но и порадовать наших близких, – отметила она.

Будущие повара познакомились с учебной литературой, представленной на выставочных стеллажах. В экспозиции были представлены лучшие кулинарные книги и журналы из фонда. Читатели смогли познакомиться с популярными рецептами русской, европейской, восточной кухни, узнали об истории создания любимых блюд, вспомнили имена известнейших шеф-поваров прошлого и настоящего, а также назвали фильмы, в которых главные герои были поварами.

- Первые рецепты блюд, записанные на бумаге, появились в Вавилоне, Древнем Египте, Китае, странах ближнего Востока. На Руси специальность повара зародилась в XI веке. Как наука кулинария стала развиваться только в XVII столетии, когда начался процесс распространения предприятий питания - появились корчмы, которые сменили трактиры, а позже рестораны. Первая в России книга кулинарных рецептов «Поваренные записки» была составлена в 1779 году, - отметила Т.Х. Мовлаева.

Повара всегда были и остаются настоящими творцами. Сегодня повар не в меньшей степени может влиять на действительность. Будучи тонким знатоком своего дела, повар может изменить настроение гостей, прославить то или иное имя, создать тот или иной ресторанный бренд.