Литературный час «Рыцарь в мире искусств» прошел в Национальной библиотеке

Опубликовано 08.10.2017

8 октября в Национальной библиотеке ЧР любители испанской литературы собрались в отделе литературы на иностранных языках на литературный час «Рыцарь в мире искусств», чтобы отметить 470-летний юбилей Мигеля Сервантеса и поговорить о великом мастере поэтического слова.

Члены английского клуба для своего очередного заседания выбрали обсуждение великого романа испанского писателя Сервантеса «Дон Кихот».

- Мы дважды отмечаем 470-летний юбилей со дня рождения Мигеля Сервантеса де Сааведры, рожденный 29 сентября – в день святого Михаила и 9 октября согласно церковной записи о крещении. Некоторые ученые предпочитают эту дату, но если мы будем читать «Дон Кихота», то заметим, что и сам автор нередко отмечает приблизительный возраст своих персонажей, не уточняя возраст и дату рождения.

«Хитроумный идальго Дон Кихот» – величайший роман эпохи Возрождения, переведенный почти на сотню языков и волнующий умы уже более четырех веков. Книга о безумном рыцаре, не боявшимся показаться смешным в своем утопическом стремлении сделать мир лучше, о надежде и отчаянии, мудрости и сумасбродстве, величии и убожестве на сегодняшний день являющейся самой публикуемой книгой после Библии, - так начал свое выступление, ведущий вечера (модератор английского клуба) Закария Бено.

Гости посмотрели отрывки из экранизированного фильма «Don Quijote de la Mancha» на испанском языке, снятого в 1947 году и фрагменты российского одноименного фильма 1957г. Обсуждение романа и фильма проходило на английском языке.

Закария Бено рассказал интересные факты из жизни писателя и задал тему для обсуждения: «Что значит Дон Кихот для нас?».

- Чтобы понять Сервантеса нужно прочесть два его романа, которые были объединены в один роман под сокращенным названием «Дон Кихот» после смерти писателя. В 2002 году жюри из ста писателей, представляющих 54 страны, назвало «Дон Кихота» произведением всех времен и народов, поставив его впереди творений Шекспира, Достоевского и Маркса, – отметил он.

В рамках мероприятия была организована книжная выставка «Рыцарь в мире искусств», на которой помимо произведений Сервантеса и книг о творчестве великого писателя, были представлены иллюстрации к роману «Дон Кихот».