Музыкально - поэтический вечер, посвященный 125-летию Марины Цветаевой прошел в Национальной библиотеке ЧР

Опубликовано 08.10.2017

Музыкально-поэтический вечер «Не думаю, не жалуюсь, не спорю», посвященный 125-летию Марины Цветаевой, состоялся 8 октября в отделе абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А. А. Айдамирова.

На вечере присутствовали любители поэзии, поклонники таланта Марины Цветаевой и учащиеся старших классов гимназии №13, для которых библиотекари подготовили книжно-иллюстративную выставку «Звучная лира».

С литературным сообщением выступила главный библиотекарь З. Долгугова.

- «Моим стихам настанет свой черед…» ... Пророческие строки юной Марины сбылись. Марина Цветаева – русская поэтесса, прозаик, переводчик, один из крупнейших русских поэтов XX века, оставившая свой яркий след в поэзии. Она со всей своей «не просто сложившейся судьбой, со всей яркостью и неповторимостью самобытного дарования по праву вошла в русскую поэзию», как о ней сказал поэт Роберт Рождественский. Ее творчество – это ярчайшая звезда на небосклоне поэзии Серебряного века. Стихи Цветаевой неповторимы, а трагическая судьба потрясает», – отметила она.

З.Долугова осветила основные жизненные испытания Цветаевой, рассказала о дружбе Марины Цветаевой с известными поэтами того времени – Волошиным, Мандельштамом, Пастернаком. Ее выступление перемежалось стихами, исполненными читателями и работниками библиотеки.

Гости прикоснулись к удивительному и загадочному миру поэзии Цветаевой. Прозвучали известные романсы на ее стихи. Мероприятие сопровождалось демонстрацией слайдов, рассказом о творчестве великой поэтессы.

В рамках мероприятия состоялось открытие книжной выставки «Звучная лира», с которой после завершения вечера работники библиотеки познакомили аудиторию. Читатели смогли познакомиться как с поэтическими сборниками, так и со значительным материалом о жизни Цветаевой. На выставке были представлены также портреты поэтессы и членов ее семьи в разные годы.