В Национальной библиотеке отметили юбилей Стивена Кинга

Опубликовано 21.09.2017

21 сентября в кинолектории Национальной библиотеки ЧР им. А.А Айдамирова прошел показ и обсуждение фильма «Мобильник», снятого по роману американского писателя Стивена Кинга. Мероприятие было приурочено ко дню рождения известного писателя. 21 сентября «королю ужасов» исполнилось 70 лет.

«Стивен Кинг – один из самых популярных писателей нашего времени. Его читают подростки и взрослые, женщины и мужчины – все, кто пытается лучше понять себя и других, а также изменчивый и непредсказуемый мир, в котором мы живем. По произведениям Кинга снято десятки культовых фильмов, среди которых: «Зеленая миля», «Мгла», «Сияние», «Побег из Шоушенка», «Оно» и др.

Кинг написал более 50 романов и еще несколько сотен рассказов и повестей. Стивену Кингу подвластны все жанры: он – автор великолепных романов, потрясающих повестей и блистательных рассказов», – отметила ведущая вечера – зав. отделом Н.С. Магомадова.

В ходе просмотра фильма и обсуждения романа, читатели высказывали свое отношение к роману, отметили, что роман, как и все предыдущие произведения Стивена Кинга написан блестяще. Кинг прекрасно владеет словом, его произведения всегда легки и комфортны для чтения и роман «Мобильник» не стал исключением.

Мобильники – потенциальное зло, как называет их один из персонажей «интеркомы дьявола», из-за них весь мир может оказаться под ударом. И…?! Что все-таки случилось-то и почему? Что-то вышло из-под контроля или это чья-то целенаправленная акция? Какой результат планировался в итоге режиссерами этого действа (если они, конечно, были)? А, главное, какие выводы предлагается из всего этого вынести? Роман ставит кучу вопросов, на которые в ходе обсуждения пытались ответить читатели.

На обсуждение фильма и книги пришли любители жанра мистики и фантастки, поклонники творчества Стивена Кинга, а их в библиотеке не мало.

- Мобильник «новая чума XXI века». Эта проблема нашего времени, – отметила преподаватель Довлетукаева Зарган. Она рассказала о пользе и вреде мобильных телефонов и посоветовала молодым людям почаще «быть» в реальном, а не в вымышленном мире.

Читатели привели много интересных фактов из жизни и творчества американского писателя, а работники библиотеки представила имеющуюся литературу в библиотеке на английском и русском языках.