Литературный час: «Василий Теркин. Книга про бойца»

Опубликовано 25.09.2017

Литературный час: «Василий Теркин. Книга про бойца», посвященный 75-летию поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин», состоялся 25 сентября в отделе абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова.

На мероприятие были приглашены студенты, учащиеся старших классов образовательных учреждений.

Поэма «Василий Тёркин» – одно из наиболее известных произведений, созданных во время Великой Отечественной войны, прославляющее подвиг солдата, а также одно из главных произведений в творчестве поэта, получившее всенародное признание.

В ходе мероприятия работники библиотеки познакомили собравшихся с основными этапами творческого пути Александра Трифоновича Твардовского, с замыслом и историей создания поэмы «Василий Теркин».

Большую активность в проведении мероприятия проявили читатели библиотеки. Они подготовили небольшие сценки из поэмы, прочитали отрывки из поэтического произведения.

Открывая вечер, работники библиотеки отметили, что поэма «Василий Тёркин» («Книга про бойца») – одно из главных произведений в творчестве поэта, получившее всенародное признание. Публикация поэмы Александра Твардовского началась в «Красноармейской правде» 4 сентября 1942 года, когда Западный фронт под командованием Ивана Конева вёл тяжелейшие бои подо Ржевом. Поэма печаталась с продолжением в газетном варианте и была закончена в 1945 году». По результатам проведённого журналом «Русский репортёр» социологического исследования, поэма занимает 28-е место в топ-100 самых популярных в России стихотворных строк».

В рамках литературного часа была оформлена книжная выставка «Теркин – кто же он такой?», на которой были представлены иллюстрации к поэме, книги, рассказывающие об авторе и истории создания поэмы «Василий Теркин».