Профилактическая беседа «Знакомство с дорожными знаками»

Опубликовано 12.09.2017

В рамках мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий 12 сентября отдел медицинской литературы совместно с отделом абонемента провели выездные мероприятия на базе средней общеобразовательной школы № 56 г. Грозного с учащимися 4 «Г» класса. Сюда вошли: профилактическая беседа «Знакомство с дорожными знаками», книжная выставка-обзор : «Правила, которые должен знать каждый».

В начале беседы главный библиограф Ватаева З рассказала о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах.

Беседу продолжил старший инспектор по особым поручениям отделения пропаганды УГИБДД МВД ЧР лейтенант полиции Цугаев А.С., с целью донести до сведения учащихся основные правила и требованиях безопасного поведения детей на дороге.

Затем Цугаев А.С. ответил на вопросы учащихся 4«Г» об ответственности за нарушение ПДД велосипедистами и пешеходами, дал исчерпывающие профессиональные ответы и советы по ПДД.
При подведении итогов профилактической беседы учащиеся сделали вывод, что обучение правилам дорожного движения должно проводиться не от случая к случаю, когда произошло нарушение ПДД, а на постоянной основе и необходимо не только запоминать правила дорожного движения, а знать и применять правила безопасных способов поведения в повседневной жизнедеятельности.

Здесь же главный библиотекарь Акиева Т.провела обзор литературы «Правила, которые должен знать каждый». Из книг дети узнают о том, кто такой водитель, пешеход и пассажир, что означают основные дорожные знаки, зачем нужен светофор и что означает каждые его цвет, как правильно переходить улицу, двигаться в группе, садиться в общественный транспорт и автомобиль.

В ходе мероприятия дети прочитали стихи о дорожных знаках, активно участвовали в конкурсной программе . Участникам были розданы сладкие призы.

Учитель начальных классов Карасаева З.А. отметила, что необходимо проводить подобные мероприятия как можно чаще, чтобы учащиеся знали правила дорожного движения.

Учащиеся поблагодарили инспектора Цугаева А.С. за интересную и содержательную беседу.