Музыкально-поэтический вечер «Сийлахь нохчийн зуда»

Опубликовано 16.09.2017

В зимнем саду Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова прошел праздничный музыкально-поэтический вечер «Сийлахь нохчийн зуда», приуроченный ко дню чеченской женщины.

Напомним, традиционно день чеченской женщины отмечается в третье воскресенье сентября. Праздник был установлен в 2009 году Президентом Чеченской Республики Р. А. Кадыровым, тем самым, отмечая выдающиеся заслуги чеченской женщины в становлении и развитии ЧР и отдавая им дань уважения.

Поздравить женщин с их праздником пришли поэты, писатели, молодые исполнители, а также работники учреждений культуры и образования: Вагапова А. Даудов Г., Алиев М., Виситаева Т., Абдурашидов Б., Лапаева Х., Усмаев А. и многие другие.

Немало теплых слов прозвучало на вечере в адрес прекрасных женщин. Гости говорили о роли женщины в формировании национального единства чеченского общества. В чеченской культуре женщина — исток всех нравственных начал. Корни чеченской нравственности восходят от женщины, и это делает ее особо ответственной. Несомненно, роль женщины достаточно велика, ведь она и мать, и сестра, и дочь.

Поздравляя женщин, гости прочитали стихи на чеченском и русском языках.

Галбацов А., имам села Хой, поздравил наших женщин с этим прекрасным днем, уделяя особое внимание героизму чеченских женщин, который они проявили в военный период. О стойкости духа чеченских женщин можно говорить бесконечно.

Букалиев И., который является автором поэтического сборника « Тысяча один раз о женщине», посвященного женщинам, подарил книги всем присутствующим в зале.

В завершение праздника библиотекарями была представлена книжная выставка под названием «Хьан ц1арца яьхна со, Нохчийчоь…»