Встреча с сотрудником отдела пропаганды УГИДД МВД ЧР М. Бектомировым

Опубликовано 12.09.2017

12 сентября отделом технической и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А.Айдамирова  проведена встреча с сотрудником отдела пропаганды УГИДД МВД ЧР М. Бектомировым: «Безопасные дороги – гарантия жизни», в рамках профилактики дорожно-транспортных происшествий.

На этом мероприятии присутствовали: пользователи отдела, учащиеся Чеченского технологического техникума, сотрудники библиотеки. Актуальность этой проблемы в том, что на дорогах не перестают гибнуть и получать увечья люди. Причинами аварий являются грубые нарушения правил дорожного движения, и в первую очередь превышение скорости. Высокие скорости и интенсивность движения требуют быть очень внимательными. Из числа ДТП по нашей республике половина совершается с участием и по вине пешеходов, а это неутешительный показатель.

В своем выступлении М. Бектомиров отметил, что все мы часто слышим о ДТП, в которых пострадали пешеходы, а ведь пешеход не защищен металлическим каркасом, он получает травмы. Неправильное поведение создает проблему для всех участников дорожного движения. И сегодня задача взрослых – проявлять уважение к правилам дорожного движения как к главному закону для пешехода и автомобилиста, начиная с самого раннего возраста. М. Бектомиров напомнил присутствующим, что соблюдение правил дорожного движения в значительной степени обеспечит безопасность всем участникам дорожного движения.

В заключении заведующая отделом Мовлаева Т. отметила, что дисциплина, осторожность, внимательность и соблюдение правил – основа безопасного движения на улице. Каждому нужно проявлять максимум внимания на дороге. Все участники дорожного движения –и пешеходы и автовладельцы, должны быть взаимно вежливы.