Беседа для родителей: «Как защитить детей от наркотиков»

Опубликовано 12.09.2017

12 сентября в отделе медицинской литературы Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А. Айдамирова прошла беседа для родителей: «Как защитить детей от наркотиков».

На мероприятии присутствовали: начальник организационно-методического отдела Республиканского наркологического диспансера МЗ ЧР М. Гайраханов; психологи Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом МЗ ЧР Т.Умаева и А.Абдулкадырова; сотрудники и читатели библиотеки.

Цель мероприятия: профилактика наркомании; пропаганда здорового образа жизни у молодежи; предложить родителям, что нужно знать и как нужно себя вести, чтобы уберечь своих детей от наркотической зависимости.

На мероприятии было сказано, что в последние годы в нашей стране значительно выросло число больных наркоманией, пристрастие к наркотикам затягивает не только выходцев из асоциальной среды, но и представителей вполне благополучных семей. Представители наркобизнеса стремятся вовлечь молодежь в свои сети, наращивая свои прибыли. Поэтому нам, взрослым, надо быть во всеоружии, чтобы предотвратить возможную беду.

Гайраханов М. рассказал о том, что такое наркотики, о классификации наркотиков, об их воздействии на организм и сознание человека, о причинах их употребления, об уголовной ответственности за наркотики.

Нестабильность общественно-экономических структур, следствием которой являются безработица, обнищание граждан, снижение духовного начала, ведет к потере жизненных целей, перспектив. Поскольку многие родители вынуждены отдать все силы, чтобы обеспечить семью, у них не остается ни сил, ни возможностей полноценно воспитывать детей. Многие крайние нарушения поведения несовершеннолетних вызваны неправильным поведением родителей. Бывает, что родители не критичны к своим методам воспитания, но винят в этом самого ребенка или его сверстников, которые втянули его в плохую компанию, а также школу, где "не умеют воспитывать детей".

Психолог Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом МЗ ЧР Умаева Т. рассказала о том, как родители могут защитить своих детей от наркотиков. Важно, чтобы родители беседовали с детьми о наркотиках, последствиях их употребления. Они знают своих детей лучше, чем кто-либо, а особая родительская интуиция позволяет почувствовать самые незначительные изменения, происходящие с их сыновьями и дочерями. Родители должны помнить, что личный пример - главное в формировании неприязни и даже презрения к наркотикам у ребенка.

В заключение, психолог Абдулкадырова А. призвала молодых людей поверить, что они могут чего-то добиться в жизни, направить усилия на что-то более полезное и конструктивное, чем наркотики.