Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

В Национальной библиотеке прошла беседа «Мастер короткого рассказа»

Опубликовано 11.09.2017

11 сентября в отделе литературы на иностранных языках Национальной библиотеки ЧР у книжной выставки «Признанный мастер короткого рассказа» прошла беседа с любителями зарубежной литературы.

Эта встреча была приурочена к 155 – летнему юбилею У.С.Портера, знакомого читателю под творческим псевдонимом О.Генри. Заведующая отделом Магомадова Н.С. рассказала интересные моменты из жизни и творчества американского писателя. Мастеру остросюжетных новелл было откуда черпать вдохновение: в его жизни были и авантюры, и скитания по Америке, и даже тюремный срок.

Наследие писателя состоит из 400 рассказов и единственного романа «Короли и капуста», а сам он подчеркивал: его героями являются не финансовые воротилы, а простой люд, и все его творчество проникнуто сочувствием к незаметным, маленьким людям.

Любители коротких рассказов прочитали отрывки из его произведений на английском и русском языках, высказывая интерес к манере повествования автора. Каждому рассказу писатель придает характер литературной загадки. Он неисчерпаемо изобретателен и у него всегда есть в запасе сюрприз для читателя. Ведущая рассказала краткое содержание недавно прочитанного рассказа с интригующим названием « Пимиентские блинчики», но не дала развязки, предложив им перечитать О.Генри.

Мероприятие способствовало привлечению большего числа посетителей к чтению на английском и русском языках зарубежной литературы, удовлетворению их интереса к занимательным фактам биографии писателя и манере повествования его рассказов.