Литературно - игровое путешествие по культурам народов России «Единство разных»

Опубликовано 09.09.2017

9 сентября в отделе общего читального зала состоялось литературно- игровое путешествие по культурам народов России: «Единство разных».

В первой части программы работники библиотеки, одетые в национальный русский и чеченский костюмы, рассказали гостям и читателям библиотеки о том, какие народы проживают на территории России, познакомили с особенностями некоторых обычаев, традиций, игр разных народов.

Работники библиотеки также представили небольшую историческую справку о национальных культурах, постарались показать национальный колорит с помощью танцев и песен. Гости познакомились с традициями народов, проживающих на крайнем севере, с сюжетами сказок, легенд и эпоса разных народов.

- Мы живем в самой прекрасной многонациональной стране мира – Россия. В современных условиях становится актуальной забота о сохранении национальных традиций и культур народов России. Каждый народ, проживающий на территории России, имеет свои обычаи, традиции. Всех нас объединяет главная идея: «Мы великая и сильная Россия!», - отметила в своем приветственном слове ведущий библиотекарь П.Тамаева.

Работники библиотеки отметили, что единство народов во все времена было и остается главной национальной идеей России, залогом ее достойного будущего.

- Культура народов России одна из самых многообразных в мире. На ее территории проживает более 190 народов, каждый из которых по отдельности обладает своей неповторимой культурой, и чем больше численность, тем заметнее вклад этого народа в культуру целой страны.

В ходе мероприятия демонстрировались небольшие презентационные видеоролики, рассказывающие о национальных праздниках, костюмах, обычаях россиян.

Во второй части мероприятия участникам литературного путешествия предстояло ответить на вопросы викторины, которые также были связаны с культурой народов России.

Мероприятие было направлено на популяризацию и сохранение национальных традиций народов, проживающих на территории России, формирование у молодежи интереса к жизни других народов, их культуре и чувство уважения вне зависимости от национальных признаков и исповедуемой вере.

В рамках мероприятия была подготовлена книжная выставка. Представленные на выставке книги направлены на изучение культуры, истории и традиций народов мира; формирование этнокультурных ценностей; формирование личности, способной к толерантному взаимодействию и общению с представителями разных этносов и культур.